Новости 26 ноября 2008 г. 14:23

Второй конкурс портовых ОЭЗ в 2008 г. проводиться не будет

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Второй конкурс по отбору портовых особых экономических зон (ОЭЗ) в 2008 году проводиться не будет, а возможность проведения его в 2009 году будет зависеть от наличия необходимых бюджетных средств, заявил глава РосОЭЗ Андрей Алпатов на брифинге в среду в Москве.

"В 2008 году конкурс уже, очевидно, проведен не будет. Проведение его в 2009 году будет зависеть от ряда условий, в том числе от наличия бюджетных средств на создание новых ОЭЗ", - сказал он.

Он напомнил, что в середине года уже был проведен первый конкурс по отбору портовых ОЭЗ, в котором победили три порта - Хабаровский морской порт и два аэропорта - в Красноярске и Ульяновске. Тогда же было объявлено, что второй конкурс по отбору портовых ОЭЗ планируется провести осенью 2008 года.

А.Алпатов сообщил, что по трем отобранным портам вся необходимая документация подготовлена, направлена в правительство, и сейчас ожидается выход постановлений по созданию ОЭЗ в этих трех портах.

При этом глава РосОЭЗ отметил, что ситуация вокруг альянса AiRUnion "абсолютно никак не влияет на создание ОЭЗ в аэропорту в Красноярске". По его словам, работа с инвесторами начнется после завершения разработки концепции по развитию ОЭЗ в аэропорту.

А.Алпатов также сообщил, что в настоящее время в Госдуме находятся поправки к закону о портовых ОЭЗ, которые вводят понятие "акваторий порта", наряду с понятием "территория порта", что позволит снять ряд ограничений на работы по благоустройству портов и акватории, прилегающей к ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще