Новости 27 ноября 2008 г. 14:03

Петербургский холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" построит в Подмосковье жилой микрорайон "Изумрудные холмы"

Средняя стоимость квадратного метра в новом жилом комплексе составит около 2700 долларов

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", специализирующийся на строительстве жилья в Санкт-Петербурге, возведет в подмосковном Красногорске около 1 млн кв. метров жилья, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков.

По словам главы холдинга, строительство жилого квартала началось в конце августа этого года. На участке площадью около 80 га в общей сложности планируется построить около 1 млн квадратных метров недвижимости. "Первая очередь – это десятисекционный жилой дом высотой от 16 до 24 этажей, где запроектировано почти 1200 квартир. Также первая очередь предполагает строительство школы на 400 учеников и детского сада на 240 мест", - рассказал глава холдинга.

Он отметил, что возведение жилого микрорайона ведет специально созданная для этих целей компания "Эталон-Инвест".

По словам В.Заренкова, общий объем инвестиций в реализацию проекта можно вычислить, умножив квадратные метры на 2500 долларов. 10% общего объема инвестиций будет проинвестировано компанией "ЛенСпецСМУ", еще часть будет привлечена у банков, основная доля средств на строительство поступит со стороны пайщиков.

"Мы создали специальную систему жилищно-строительного кооператива, которая действует в полном соответствии с 214-ФЗ о долевом строительстве. Благодаря этому ЖСК пайщики получают возможность увеличить сроки платежей в равных частях на пять лет, включая первоначальный взнос в 20%", - отметил глава холдинга, добавив, что очевидны преимущества данной схемы перед ипотекой.

В.Заренков рассказал, что решение о строительстве было принято два года назад. Финансовый кризис скорректировал планы компании лишь в части подходов к строительству. "Мы решили строить посекционно, то есть когда достроена одна секция и жители могут ее заселять, параллельно возводится следующая", - отметил глава холдинга, добавив, что это позволит избежать срывов сроков строительства и получать жилье пайщикам своевременно.

В.Заренков также предположил, что часть затрат на строительство социальной инфраструктуры его компании компенсирует Минрегионразвития в соответствии с законодательством. По словам главы холдинга, на территории будущего микрорайона расположатся все необходимые социальные объекты: детсады, школы, магазины, поликлиника, горнолыжный комплекс, несколько спортивных стадионов, фитнесс-залы, кафе, рестораны.

В.Заренков отметил, что средняя стоимость квадратного метра в жилом микрорайоне составляет около 2700 долларов. "Первым ста пайщикам будет предложена скидка в 20% от стоимости жилья. Отмечу, что уже сейчас у нас около 50 пайщиков из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга", - отметил председатель совета холдинга. Кроме того, он заявил, что холдинг "ЛенСпецСМУ" имеет планы по строительству на территории Москвы около 700 тыс. квадратных метров жилья. "Говорить что-либо об этом проекте пока не буду, чтобы не сглазить", - отметил В.Заренков.

Он добавил, что строительство "Изумрудных холмов" будет вестись по технологии кирпично-монолитного каркаса с керамо-гранитной плиткой. Первая очередь комплекса будет завершена через три года – в 4-м квартале 2011 года. "Сроки сорвать мы не можем, они прописаны в инвестиционном контракте с властями Московской области", - отметил глава компании. Весь комплекс будет построен к 2016 году.

Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", стратегическим партнером которого является международный финансовый инвестор Baring Vostok, работает на строительном рынке более 21 года. Специализируется на управлении инвестиционно-строительными проектами и девелопменте. В структуре холдинга предприятия, занимающиеся проектированием, инженерной подготовкой территорий, производством стройматериалов, строительством и эксплуатацией недвижимости. В активе холдинга несколько жилых комплексов и кварталов, возведенных в Санкт-Петербурге: "Морской фасад" и "Морской каскад", "золотая Гавань", "Живой Родник", "Ланской квартал", "У Ростральных колонн" и другие. Помимо жилой недвижимости, строит также коммерческую и промышленную недвижимость. В частности, принимает участие в возведении производственных помещений заводов Тойота, Ниссан, Дженерал Моторс. По данным на начало 2008 года, холдинг имел в своем активе более 1,7 млн кв. метров сданной недвижимости. В течение 2008 года в Санкт-Петербурге будет сдано еще 480 тыс. кв. метров.

Согласно отчетности за 2007 год, составленной в соответствии с международными стандартами, показатели прибыльности компании существенно выросли. Чистая прибыль холдинга достигла 1,2 млрд рублей, что выше предыдущего показателя в 2,4 раза; валовая прибыль выросла в 3,4 раза и составила 3,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще