Новости 27 ноября 2008 г. 13:14

Причин для снижения цен на жилье сейчас нет – глава стройхолдинга

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время нет ни одной объективной причины для снижения стоимости жилья, сообщил председатель Совета директоров холдинга "Эталон-Лен-СпецСМУ" Вячеслав Заренков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Сегодня нет ни одной объективной причины для снижения цен на жилье", - сказал В.Заренков.

Он отметил, что в условиях кризиса цены на землю не упали, цены на энергию и на подключение к сетям только растут, также продолжают расти налоги, кредитные деньги подорожали практически вдвое.

"Если кто-нибудь мне назовет хотя бы одну причину, по которой цены могут рухнуть, я скажу ему спасибо", - сказал В.Заренков.

По мнению эксперта, в настоящее время снижение цен на жилье возможно только в том случае, если государство будет выделять застройщикам земельные участки бесплатно, а также будет за свой счет строить дороги и подводить коммуникации.

В настоящее время, сообщил В.Заренков, в России в структуре себестоимости 1 кв. метра строительная часть составляет только 49%. Оставшийся 51% - наценка городских властей и естественных монополий.

Глава холдинга также заметил, что понижение стоимости строительных материалов на 20% не поможет сделать дешевле 1 кв. метр жилья, поскольку в себестоимости 1 кв. метра строительные материалы занимают только 11%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще