Новости 27 ноября 2008 г. 14:11

Введенные складские площади в Подмосковье в 2009 году могут быть не поглощены - эксперт

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Суммарный годовой объем ввода новых складских площадей в московском регионе ожидается на уровне около 500 тыс. кв. метров, а общий объем складских помещений к концу года превысит 3,6 млн. кв. метров, сообщил "ИФ-Недвижимости" директор по развитию бизнеса консалтинговой компании Praedium Руслан Суворов.

Так, по данным компании, планируемый объем качественных складских площадей, заявленный к вводу в эксплуатацию в III квартале, составил 330 тыс. кв. метров, из которых было введено только 53 тыс. кв. метров на территории техно-логистического комплекса "Томилино". До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 тыс. кв. метров качественных складских площадей. Проблемы с финансированием новых проектов, ужесточение условий их кредитования, а также увеличение себестоимости строительства стали причиной того, что большая часть из заявленных площадей не была реализована.

Стоит напомнить, что за 2007 год было введено свыше 1 млн. кв. метров. Это половина запланированных площадей по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам компании CBRE, в 2008 году планировалось к вводу 1,5 млн кв. м. складских площадей класса А. В основном проекты имеют тенденцию к задержкам сроком от 6 до 18 месяцев от их первоначально заявленных временных задержек, говорится в отчете CBRE.

Как отмечает Р.Суворов, "в планах девелоперов на следующий год в основном заявлен класс А, в стадии строительства уже находится около 500 тыс кв. метров складов, есть также проекты в стадии земельных работ, которые также, скорее всего, завершатся. В результате в 2009 можно будет ожидать к вводу порядка 900 тыс. кв. метров, прогнозирует эксперт.

"Это существенная цифра и в условия кризиса на рынке такой объемы могут быть не поглощены", - считает Р.Суворов.

"Спрос в складской недвижимости напрямую зависит от потребительского спроса и потребительского оборота. Пока не понятно куда будет двигаться рынок, и какие макроэкономические показатели будут в следующем году. Скорее всего, 2009 год будет не критическим, так как объемы будут вводиться в течение 2009 года, но существуют опасения девелоперов по поводу избытка площадей на рынке складской недвижимости. В результате чего можно будет ожидать сокращение объема строительства в 2010 году", - отмечает Р.Суворов.

"Южное направление остается одним из наиболее востребованных, а также доминирующим по объему существующих и планируемых объектов. Возможно на этом направление будет перенасыщение складами. Однако дефицит сохранится на западном и северном направлениях, обусловленный хронической нехваткой земельных участков для развития проектов на них", - прогнозирует эксперт.

Ставки на рынке аренды складской недвижимости не были раздуты в отличие от других сегментов. "Ожидается незначительная коррекция ставок. Ставки в классе В уже упали на 10%. Менее привлекательные объекты могут упасть в цене, однако масштабного падения цен в классе А не стоит ожидать. Ставки аренды на рынке складской недвижимости последний год были на грани баланса с экономической целесообразностью строительства", - отмечает Р. Суворов.

Согласно отчету CBRE, арендные ставки выросли на 15-20% в виду увеличившейся себестоимости строительства в прошлые годы и удорожания заемных средств. Достигнув рекордных значений в конце первого полугодия, в 3 квартале 2008 г. ставки аренды не претерпели существенных изменений и остались на прежнем уровне. В настоящее время стоимость аренды помещения класса А находится в пределах $140—160 за кв. метр в год, для класса В – $110-140 за кв. метр в год. Диапазон цен продаж на складские объекты класса А составляет $1500-1700 за кв. метр, для класса В – $1000-1400 за кв. метр, такие данные приводит Praedium.

По его словам, складская недвижимость наиболее чувствительна к внешним событиям. "Кризис влияет на арендаторов, и они не принимают долгосрочные решения. Многие потенциальные сделки, намеченные на октябрь-ноябрь, не состоялись", - сетует Р. Суворов.

"Кризис уже напрямую затронул компании, поставляющие оборудование и строительные материалы, а также торговые компании, у которых было много заемных средств. В результате они пересматривают планы по аренде складов", - рассказывает Р.Суворов.

"В результате в следующем году прогнозируется увеличение вакантных площадей на рынке складской недвижимости и появление баланса спроса и предложения. Инвестиционный потенциал у класса А все равно останется выше, чем в других классов", - отмечает эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще