Новости 27 ноября 2008 г. 15:32

Прогноз рейтингов "ПИК" изменен с "развивающегося" на "негативный" - Fitch

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтингов ОАО "Группа компаний ПИК" (РТС: PIKK), которые помещены под наблюдение в список Rating Watch 12 ноября, на "негативный" с "развивающегося".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании находится на уровне "CCC", краткосрочный РДЭ - "C".

Рейтинги "ПИКа" по-прежнему отражают обеспокоенность относительно способности компании погашать краткосрочную задолженность. Как указывалось ранее в сообщении по рейтинговому действию Fitch от 12 ноября 2008 года, когда долгосрочный РДЭ "ПИКа" был понижен до "CCC" с "BB-", компании предстоят существенные погашения задолженности в краткосрочной перспективе.

По мнению Fitch, компания может не иметь достаточной ликвидности для выполнения этих обязательств, а значит, по-прежнему зависит от пролонгирования каждого из долговых обязательств с наступающим сроком погашения или от доступа к средствам финансовой поддержки для избежания дефолта.

По информации Fitch, в последние недели "ПИК" достиг прогресса с пролонгированием долговых обязательств, срок погашения по которым наступает в ближайшее время, хотя еще остаются другие долговые обязательства с погашением в краткосрочной перспективе. Fitch ожидает, что часть таких долговых обязательств будет погашена за счет предоставления кредитов с участием государства. Социальная значимость компании, как одного из крупнейших российских девелоперов на массовом рынке жилья, дает компании хорошие позиции для получения такой потенциальной государственной поддержки. Однако Fitch полагает, что государственная поддержка вряд ли покроет всю задолженность "ПИКа" со сроками погашения в краткосрочной перспективе, а значит, компании по-прежнему может потребоваться пролонгация по другой части долговых обязательств или получение дополнительного фондирования из иных источников.

"Сохраняется риск того, что "ПИКу" не удастся осуществить вышеперечисленные меры, что, в свою очередь, привело бы к резкому повышению риска дефолта. Изменение статуса Rating Watch по рейтингам компании на "негативный" отражает этот риск. Fitch может понизить долгосрочный РДЭ компании (возможно, более чем на один уровень), если "ПИК" не сможет продемонстрировать агентству надежный план соблюдения каждого из своих краткосрочных обязательств", - говорится в пресс-релизе.

Fitch первоначально поместило рейтинги "ПИКа" в список Rating Watch с прогнозом "развивающийся" 12 ноября 2008 года, что отражало возможность повышения или понижения рейтингов компании в ближайшей перспективе. При проведении предыдущего рейтингового действия агентство отмечало получение в ближайшем будущем значительных средств, покрывающих практически всю краткосрочную задолженность "ПИКа", как фактор, способный привести к повышению рейтингов.

Часть этих "значительных средств" включала возможное получение денежных поступлений от города Москвы за оптовые продажи жилья. Эти поступления не были получены, как планировалось, а будущие поступления остаются неопределенными. Поэтому Fitch считает маловероятным, что в ближайшей перспективе "ПИК" получит средства, покрывающие практически всю ее краткосрочную задолженность. По этой причине повышение рейтингов компании в ближайшее время является маловероятным, и агентство изменило статус Rating Watch на "негативный" с "развивающегося".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще