Новости 27 ноября 2008 г. 15:41

Еще один нерадивый собственник может лишиться памятника архитектуры в Москве – Москомаследие

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Судебное разбирательство в отношении служебного корпуса городской усадьбы князей Долгоруких продолжится в Арбитражном суде столицы 9 декабря, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в четверг.

"Москомнаследие упорно борется с нерадивыми собственниками и пользователями объектов культурного наследия в Москве", - отметил собеседник "ИФ-Недвижимость".

Сотрудник пресс-службы сообщил, что комитет по культурному наследию столицы обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением об изъятии у собственника служебного корпуса городской усадьбы князей Долгоруких (середины XVIII века), расположенного по адресу Колпачный переулок, дом 6, строение 3.

"Определением суда от 10 сентября 2008 года суд запретил собственнику распоряжаться указанным объектом и совершать с ним любые сделки, а УФРС по Москве - совершать любые действия по государственной регистрации прав и обременений на указанный объект", - подчеркнул он.

В Москомнаследии напомнили, что служебный корпус городской усадьбы князей Долгоруких с 1995 года получил статус выявленного объекта культурного наследия и был поставлен под охрану.

Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что с 2001 года здание перешло в собственность ООО "Аудит Хаус", генеральным директором которого является Ирина Хурумова.

"В 2001 году между Москомнаследием и "Аудит Хаусом" было заключено охранное обязательство, в соответствии с которым собственник взял на себя полную ответственность за сохранность памятника, а также обязался провести полную реставрацию здания в течение 2001-2002 годов", - рассказал собеседник "ИФ-Недвижимости".

По его словам, в 2002 году собственник "произвел частичную вычинку кирпичной кладки и белокаменных деталей".

"Однако на этом все закончилось. Неоднократные проверки Москомнаследия фиксировали руинированное состояние здания: часть стен была обрушена, кровля, стропила, обрешетка, чердачное перекрытие, полы и потолки отсутствовали", - пояснил он.

В Москомнаследии сообщили, что в течение нескольких лет в адрес собственника направлялись предписания о необходимости возобновления ремонтно-реставрационных работ и продлении исходно-разрешительной документации, которые остались без ответа.

Очередное судебное заседание в Арбитражном суде столицы назначено на 9 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще