Новости 27 ноября 2008 г. 18:47

Мяч на стороне застройщиков

Первые 100 тыс. кв. метров жилья в Москве город готов купить у застройщиков по 88 тыс. руб. за "квадрат"

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти объявили ряд открытых аукционов по выкупу 95 тыс. квадратных метров жилплощади в Москве у застройщиков. Стартовая цена за квадратный метр составила 88 тыс. рублей.

Тендерный комитет Москвы объявил ряд открытых аукционов на выкуп жилых помещений в семи столичных районах.

По информации комитета, власти планируют приобрести 95 тыс. кв. метров на окраинах города по всем направлениям, за исключением юга и юга-запада столицы. Наибольшее количество жилья будет приобретено в Хорошевском районе (30 тыс. кв. м.) и в Солнцево (30 тыс. кв. метров). Также город намерен купить жилье в Строгине, Кожухове и Ховрине общей площадью до 15 тыс кв. метров.

Помимо необходимых объемов, Москва установила стартовую цену за квадратный метр выкупаемого жилья в размере 88 тыс. рублей. Общая стартовая цена за весь объем жилья составила более 8 млрд. рублей.

Как ранее сообщал "Интерфакс" московские власти до конца года планируют выкупить у застройщиков 666 тыс. квадратных метров в Подмосковье. Стартовая цена за квадратный метр жилья в области заявлена властями в 59 тыс. 100 рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете аукционы по выкупу жилья как в Подмосковье, так и в Москве состоятся после 10 декабря.

Председатель совета директоров корпрации S.Holding Алексей Шепель называет стартовую цену кв. метра, предложенную правительством Москвы, "адекватной".

"Цена абсолютно адекватна. В конце 2007 года ДЭПР [городской департамент экономической политики] рассчитал верхнюю границу цены за квадратный метр. Она составляла 85 000 руб. за кв. метр. Примерно на нее и ориентируются столичные власти", - сказал в беседе с обозревателем "ИФ-Недвижимость" застройщик.

"ИФ-Недвижимости" не удалось выяснить, чьи площадки будут выкупать городские власти. Опрошенные агентством участники рынка и недавних аукционов на выкуп жилья в Подмосковье (результаты признаны распоряжением мэра недействительными (см. заметку от 26 ноября - ИФ)), отрицают наличие в указанных районах столицы своих площадок.

В частности, в группе компаний "ПИК" и в корпорации "Главстрой" "ИФ-Недвижимость" заявили, что не имеют в указанных районах Москвы площадок, где строиться жилье, планируемое к выкупу городом. В названных компаниях отметили, что их интересуют только аукционы по выкупу Москвой жилья, расположенного на территории Московской области.

В "СУ-155" и "ДСК-1" на момент написания заметки комментарии получить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще