Новости 28 ноября 2008 г. 10:35

В Ленинградском облсуде рассматривают дело главы поселка, обвиняемого в вымогательстве взятки за разрешение на постройку коттеджей

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд рассмотрит дело главы администрации поселка Токсово Василия Пахомова по обвинению в покушении на получении взятки в размере $300 тыс., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По мнению органов следствия, с декабря 2007 года по февраль 2008 года глава администрации и председатель Совета депутатов муниципального образования "Токсовское городское поселение" В.Пахомов "вступил в преступный сговор со своими знакомыми Леонидом Зубко и Сергеем Дудиным".

"Они договорились вымогать взятку в размере $300 тысяч (по курсу ЦБ РФ сумма составила 7,4 млн рублей) от представителя собственников 16-ти земельных участков за оформление и выдачу им разрешений на индивидуальное жилищное строительство и за содействие в согласовании плана коттеджной застройки", - говорится в сообщении.

Представитель собственников земельных участков отдала вымогаемую сумму С.Дудину для последующей передачи В.Пахомову и распределению денег между соучастниками. Однако С.Дудин был задержан сотрудниками милиции.

"В ходе следствия были избраны меры пресечения: В.Пахомову - залог, С.Дудину - заключение под стражу, Л.Зубко-подписка о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Расследование проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области.

В.Пахомову обвинение предъявлено по ч.3 ст. 30, п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, с вымогательством взятки, в крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления), Л.Зубко по ч. 3 ст.33, ч. 3 ст. 30, п.п. "в,г", ч. 4 ст. 290 УК РФ и пособника Сергея Дудина по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, п.п. "в,г", ч. 4 ст. 290 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще