Новости 28 ноября 2008 г. 15:14

50 детсадов планируют построить в 2009 году власти ХМАО

Ханты-Мансийск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в 2009 году введут в эксплуатацию 50 новых детских садов, а также планируют завершить реконструкцию еще пяти.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО в пятницу со ссылкой на данные директора департамента образования и науки округа Аллы Грибцовой, в текущем году в округе введены в эксплуатацию 12 детских садов общей вместимостью около 2 тыс. мест, реконструированы и возвращены в систему дошкольного образования еще 12 зданий, способных принять 1,5 тыс. детей.

"Мы планируем, что реализация целевых окружных программ позволит к 2012 году увеличить охват дошкольными образовательными услугами до 80-90% югорских детей в возрасте до 6 лет, ввести в эксплуатацию более 30 тыс. мест", - приводятся в сообщении слова А.Грибцовой.

По ее мнению, в настоящее время важно развивать новые формы дошкольной подготовки малышей, это позволит обеспечить равные стартовые возможности при поступлении в первый класс. Сегодня в регионе действуют 184 группы кратковременного пребывания малышей, 173 - дополнительного обучения детей на базе школ и учреждений, 12 групп предусмотрены для субботнего пребывания юных жителей округа.

"Развитие государственно-частного партнерства при оказании услуг дошкольного образования также является альтернативным направлением. Однако, у индивидуальных предпринимателей такое предложение не находит поддержки. Сегодня в автономном округе официально действуют всего три частных детсада - два в Радужном и один - в Мегионе, остальные осуществляют свою деятельность, не имея на то законных оснований", - подчеркнула глава департамента.

Говоря о поддержке семей, в которых дети посещают дошкольные учреждения, А.Грибцова отметила, что родители имеют право на получение господдержки в виде частичной компенсации платы за пребывание ребенка в государственном или муниципальном детском саду. За первого ребенка семье возмещается 20% от месячной суммы оплаты за посещение сада, за второго малыша - 50%, а за третьего - 70%.

В 2007 году такая компенсация была предоставлена почти 53 ыс.человек, на общую сумму 155 млн рублей. Дети семей льготных категорий посещают югорские дошкольные образовательные учреждения бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще