Новости 28 ноября 2008 г. 15:16

Губернатор Россель просит у Москвы денег для выкупа квартир в новых домах

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в качестве помощи строительным компаниям просит у федерального центра средства для выкупа более 1 тыс. готовых квартир в новых домах, построенных в регионе.

"Мы просим денег на выкуп 1 тыс. 300 квартир на бюджетные нужды. Тем самым закроем социальные обязательства - обеспечим квартирами бюджетников, ветеранов", - сообщил он на пресс-конференции в пятницу.

При этом Э.Россель не уточнил сумму, сказав, "ведется работа".

По его данным, в Свердловской области помимо готовых квартир насчитывается 15 тыс. 464 недостроенные квартиры, в том числе около 3 тыс. квартир с готовностью более 70%. Губернатор надеется, что практически законченные квартиры также поможет выкупить федеральный центр.

Э.Россель также выразил надежду, что "в феврале-марте начнется оживление в банковской среде", и ипотечное кредитование восстановится. "Думаю, и агентство ипотечного жилищного кредитования будет пополнено средствами", - сказал он.

"Кроме того, каждая строительная компания должна шевелить собственными мозгами, думать, как выживать в такой непростой ситуации", -добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще