Новости 1 декабря 2008 г. 13:41

Реализация проекта "Итиль-сити" позволит Астрахани ежегодно принимать до 5 млн туристов - губернатор

Астрахань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация инвестиционного проекта по созданию природно-культурного комплекса "Итиль-сити" позволит Астрахани ежегодно принимать до 5 млн туристов и создаст 120 тыс. новых рабочих мест, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на совещании по развитию регионального туризма в понедельник.

По его словам, "сейчас в министерстве спорта и туризма России готовится обоснование придания будущему комплексу статуса туристско- рекреационной зоны".

В рамках этого инвестпроекта областные власти берут на себя подведение к территории будущей застройки всех коммуникаций. Для обеспечения комплекса электроэнергией планируется построить ТЭЦ стоимостью 9 млрд рублей и систему водоочистки и канализации стоимостью 750 млн рублей, отметил А.Жилкин.

Он добавил, что переговоры с иностранными инвесторами, заинтересованными в осуществлении проекта, состоятся в начале 2009 года.

Проект туристско-рекреационной зоны "Итиль-сити" площадью 2,5 тыс. га, строительство которой планируется в Астрахани на стрелке реки Волги и двух рукавов рек Кривая и Прямая Болда, планируется реализовать в течение 15 лет. Ориентировочная стоимость проекта - $4,5 млрд. В настоящий момент ведется поиск инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще