Группа рейдеров из Татарстана, в составе которой помощник депутата Госдумы РФ, предстанет перед судом

1 декабря 2008, 13:49

Казань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В Вахитовский районный суд Казани направлено уголовное дело в отношении семи участников организованной преступной группы (ОПГ), которая в течение нескольких лет совершила ряд рейдерских атак в отношении предприятий в Казани и Нижнекамске (Татарстан).

"Делом занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Татарстану, следствие длилось два с половиной года, материалы дела составили 246 томов, обвинительное заключение 101 том", — сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник старший помощник руководителя СУ СКП РФ по республике Эдуард Абдуллин.

По версии следствия, житель Москвы 41-летний Рифкат Вахитов (уроженец Казани) в 1999 году создал ОПГ для хищения чужого имущества в особо крупных размерах.

В группу входили, в частности, житель Казани 37-летний Сергей Клименко — на тот момент помощник депутата Госдумы РФ, ряд его знакомых, имеющих юридическое образование, навыки коммерческой деятельности и обширные связи с руководителями различных предприятий Татарстана, адвокат, специализирующийся в области финансового права, а также гендиректор ОАО "Спартак" (обувная фабрика) 53-летний Рамис Гизетдинов.

Каждый из участников группы отвечал за свой участок деятельности, подчеркнул Э.Абдуллин.

Согласно материалам дела, до 2006 года участники группы совершили 13 хищений путем растраты и мошенничества в отношении нескольких предприятий республики: ОАО "Спартак", ГУП "Завод "Стройпласт", ЗАО "Завод железобетонных конструкций", ФГУП "Казанское протезно- ортопедическое предприятие", ОАО "Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций", ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж". Были похищены денежные средства и имущество этих предприятий на общую сумму более 61, 7 млн рублей, приобретено право на имущество двух из этих предприятий на общую сумму более 30,1 млн рублей.

Кроме того, члены группы совершили два покушения на хищение имущества путем мошенничества еще двух предприятий на общую сумму около 88 млн рублей, зафиксированы также 7 эпизодов легализации (отмывания) похищенного на общую сумму около 22 млн рублей.

Органы предварительного следствия предъявили Р.Вахитову обвинение по нескольким эпизодам мошенничества, легализации (отмывании) денежных средств, растраты, совершенным организованной группой в особо крупном размере.

"Другим участникам группы предъявлено обвинение по ряду статей в зависимости от степени их участия и количества совершенных ими преступлений", — сказал Э.Абдуллин.

В настоящее время Р.Вахитов и Р.Гизетдинов, которые, в отличие от подельников, свою вину не признают, содержатся под стражей, остальные — под подпиской о невыезде.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка