Новости 1 декабря 2008 г. 14:01

Государство выкупит 226 квартир в Свердловской области для уволенных в запас военнослужащих – Минрегион

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государство планирует выкупить у застройщиков Свердловской области 226 квартир для обеспечения жильем уволенных военнослужащих, сообщается на официальном сайте Минрегионразвития.

Из них 50 квартир - однокомнатные, 66 - двухкомнатные, 87 - трехкомнатные, 23 - четырехкомнатные.

Цена 1 кв. метра жилья, установленная министерством для Свердловской области, составляет 35 тыс. рублей, говорится в материалах министерства.

Согласно проекту порядка приобретения квартир для уволенных военнослужащих, общая площадь однокомнатных квартир должна быть не менее 36 кв. метров, двухкомнатных - не менее 54 кв. метров, трехкомнатных - не менее 72 кв. метров, четырехкомнатных - не менее 90 кв. метров.

Таким образом, государство может направить не менее 479,43 млн рублей на приобретение жилья для уволенных военнослужащих в регионе.

По данным министерства, в Свердловской области насчитывается 1,565 тыс. готовых квартир, свободных от обязательств, общей площадью 101,704 тыс. кв. метров.

Как сообщалось ранее, 21 ноября Госдума приняла закон о поддержке строительной отрасли, который предусматривает выделение средств из федерального бюджета в размере более 30 млрд рублей в 2008 году на покупку жилья для военнослужащих и уволенных военнослужащих, а также выделение из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 50 млрд рублей на приобретение жилых помещений для переселения жителей ветхих и аварийных домов.

Согласно документу, приобретение жилых помещений будет осуществляться субъектами РФ в многоквартирных домах, степень строительной готовности которых составляет не менее 70%. Цена приобретения жилых помещений формируется исходя из средней стоимости одного квадратного метра в субъектах РФ, устанавливаемой Минрегионом России. Размещение государственного заказа на покупку жилья будет осуществляться субъектами РФ путем запроса котировок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще