Новости 3 декабря 2008 г. 12:24

Матвиенко планирует открытие первой очереди ОЭЗ "Нойдорф" в 2009г

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Первая очередь особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Нойдорф" может быть введена в строй в 2009 году, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в среду на церемонии открытия подстанции 110 кВ "Петродворец".

"Я надеюсь, что в следующем году, несмотря на сложные финансовые условия, мы все-таки первую очередь запустим", - сказала она, добавив, что запуск подстанции "Петродворец" обеспечит дополнительную энергетическую мощность, необходимую для реализации проекта ОЭЗ "Нойдорф".

ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" вложило в строительство подстанции, которое велось 1,5 года, более 1,5 млрд рублей. Hа подстанции, которая обеспечит энергоснабжение Петродворцового района Петербурга, установлено два силовых трансформатора мощностью 63 МВА каждый.

Hа площадке ОЭЗ "Нойдорф", площадь которой составляет 18,9 га, зарегистрированы 12 резидентов.

По словам В.Матвиенко, к концу следующего года в рамках реализации проекта создания ОЭЗ "Нойдорф" планируется ввести в эксплуатацию объекты, финансируемые за счет федерального бюджета, в частности, административно-деловой центр, таможенный терминал и пункт пропуска.

"В настоящее время резиденты (ОЭЗ - ИФ) завершают проектирование на разных стадиях. Некоторые из них планируют уже в апреле выйти на площадку", - отметила она, добавив, что ОЭЗ "Нойдорф "полностью укомплектована резидентами".

По словам губернатора, в том случае, если резиденты зоны "Нойдорф" столкнутся со сложностями в привлечении финансирования для реализации своих проектов, городские власти намерены содействовать в получении кредитов.

Санкт-Петербург в 2005 году стал победителем федерального конкурса на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа, которая будет расположена на двух площадках: "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка (около 180 гектаров).

Законом Санкт-Петербурга для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции - снижение ставки единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов (от уплаты последнего резиденты освобождаются на 5 лет), ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Петербурга, уменьшена до 20%.

Создание ОЭЗ финансируется на паритетных началах из бюджета Петербурга и федерального бюджета. Период реализации проекта - 2006-2010 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще