Новости 3 декабря 2008 г. 12:29

Необходим предварительный контроль над покупкой крупных долей в компаниях – ФСФР

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ считает необходимым ввести процедуру предварительного контроля за приобретением крупных пакетов акций российских компаний, сообщила заместитель руководителя службы Елена Курицына на VII Национальном конгрессе корпоративных директоров.

"Необходимо установление предварительного контроля над приобретением крупных пакетов акций компаний и отслеживание этого процесса, соблюдение прав акционеров на всех этапах этого приобретения", -сказала Е.Курицына.

Замглавы ФСФР отметила, что речь идет о пакетах акций размером 30- 70%.

По ее словам, в настоящее время предусмотрена уведомительная процедура покупки крупных пакетов акций компаний, которая подразумевает "постконтроль" со стороны регулятора.

"Процедура очень либеральная для нас, но мы сталкиваемся с тем, что регулирующему органу, который должен отслеживать соблюдение законодательства и ненарушение прав акционеров, постфактум уже очень сложно что-то сделать. Единственное, что мы можем, - пойти в суд. Существует нехватка механизмов воздействия на покупателей и юридических инструментов по ограничению их прав", - отметила замглавы ФСФР.

Е.Курицына сказала, что этот вопрос актуален в свете отказов акционеров, приобретших контрольный пакет акций компаний, выкупать доли миноритариев. В некоторых случаях это связано с возможностью обойти требование об обязательном выкупе, пользуясь недостаточной проработанностью закона об иностранных инвестициях в предприятия, относящиеся к стратегическим отраслям российской экономики. В частности, по ее словам, проблема заключается в том, что к иностранным инвесторам в настоящее время могут относиться иностранные компании, бенефициарами которых являются резиденты Российской Федерации.

Е.Курицына отметила, что внедрение предварительного контроля вряд ли произойдет в 2009 году, однако есть четкое понимание, что работу в этом направлении необходимо вести уже сейчас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще