Новости 3 декабря 2008 г. 14:17

"Газпром" профинансирует реставрацию уникального стеклярусного кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация стеклярусного кабинета Китайского дворца Ораниенбаума начнется в ближайшее время и будет финансироваться на средства благотворителей, сообщила журналистам в среду заместитель директора по реставрации ГМЗ "Петергоф" Ирина Бирюкова.

"В числе благотворителей выступает ОАО "Газпром", которое выделяет достаточно средств, чтобы отреставрировать весь кабинет. Работы будут проводить специалисты Эрмитажа. Они промоют 12 панно кабинета и восстановят их исконный облик", - сказала И.Бирюкова.

По ее словам, в ходе работ будет восстановлен настоящий цвет стекляруса, который был создан по заказу Екатерины II в конце XVIII века на Усть-Рудицкой фабрике им.Ломоносова.

"Это будет более нежный цвет. Сейчас панно очень яркие. Это результат неправильной окраски, которую проводили предыдущие реставраторы. Кроме того, будет восстановлена форма панно, так как в 2005 году во дворце произошла протечка, и в настоящее время они провисают и могут погибнуть", - рассказала замдиректора.

Она также напомнила, что летом текущего года был полностью восстановлен фасад Китайского дворца.

"Теперь дворец может проветриваться, и здесь возможно поддерживать плюсовую температуру", - добавила И.Бирюкова.

Стеклярусный кабинет - один из наиболее выдающихся памятников бисерного и стеклярусного искусства в России XVIII века - 12 панно, типичные по своему рисунку для европейского декоративного искусства рококо, созданы в китайском стиле. Hа панно изображены самые разнообразные птицы среди экзотических растений и орнаментов, причем ни элементы пейзажа, ни орнаменты нигде не повторяются. Фон каждого панно сделан из горизонтально расположенных низок прозрачно-белого стекляруса, а узоры, вышитые гладью на проем - из разноцветной синели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще