Новости 5 декабря 2008 г. 17:09

РЖДстрой планирует подготовить трассу Москва-Петербург к к скоростному движению до 2010 г.

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Компания "РЖДстрой" планирует завершить подготовку железнодорожной трассы Москва - Санкт-Петербург к скоростному движению до конца 2009 года, сообщила компания.

К концу 2008 году "РЖДстрой", выступающий генеральным подрядчиком проекта, рассчитывает завершить подготовку перегонов Боровенка-Окуловка и Угловка-Алешинка, а также станций Поварово, Окуловка, Боровенка и Подсолнечная для движения скоростных поездов "Сапсан" (Velaro RUS) производства немецкого концерна Siemens.

Заказчиком работ является ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД). Инвестиции в проект составляют 15 млрд рублей. Объем финансирования на 2009 год - 5-6 млрд рублей.

В рамках проекта реконструируется свыше 100 км путей, модернизируется 80 км контактной сети и более 10 железнодорожных станций. Скорость поездов увеличивается за счет "спрямления" кривых участков пути, ликвидации переездов и реконструкции искусственных сооружений. На всех реконструируемых участках перекладывается рельсовая решетка, применяются рельсы повышенной прочности, устанавливаются новые стрелочные переводы. В частности, на участке Бурга-Угловка, где "Сапсаны" будут развивать скорость до 275 км/ч, ведется укладка рельсов японской компании Nippon Stell.

Модернизация железнодорожной трассы проходит в несколько этапов. В 2007 году "РЖДстрой" начал реконструкцию участка Мстинский Мост-Торбино. К концу 2008 года планируется завершить модернизацию участков Окуловка- Бологое и Клин-Крюково, к концу 2009 года - участков Колпино-Тосно, Тосно-Мстинский Мост, Редкино-Завидово, а также станций Спирово, Мстинский Мост, Тосно, Колпино и Саблино.

Компания "РЖДстрой" создана в 2006 году на базе предприятий строительного комплекса РЖД. В ее составе - 18 филиалов, работающих по всей территории РФ. Компания занимается капитальным строительством и ремонтом объектов железнодорожной инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, в мае 2006 года РЖД подписали с немецким концерном Siemens контракт на поставку 8 высокоскоростных поездов стоимостью 276 млн евро. Первый высокоскоростной поезд Velaro RUS (новое название - "Сапсан"), созданный на базе эксплуатируемого в Европе ICE3, прибыл в Петербург в ноябре этого года.

В общей сложности в 2008-2010 гг. РЖД планируют инвестировать в развитие скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в РФ порядка 69 млрд рублей. В числе приоритетных - 18 направлений с устойчивым пассажиропотоком - петербургский, московский, краснодарский, самарский и новосибирский транспортные узлы. В качестве полигонов для внедрения скоростного сообщения к 2020 году отобраны маршруты Петербург- Хельсинки, Москва-Тверь, Москва-Смоленск, Омск-Новосибирск, Москва- Орел-Курск-Белгород, Ростов-Краснодар и другие общей протяженностью около 2,5 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще