Новости 7 декабря 2008 г. 13:09

Земля обетованная

Московские власти планируют выкупить новый участок земли в Щербинке под жилую застройку

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти намерены приобрести в подмосковной Щербинке еще один участок земли под строительство муниципального жилья для москвичей, сообщил Интерфаксу первый заместитель мэра в правительства Москвы Владимир Ресин.

Он напомнил, что в 2009 году Москва построит последние 90 тыс. кв. метров социального жилья в Щербинке. Однако, по его словам, у властей уже есть планы выкупить там у области еще один участок.

"Планы такие есть, но сейчас по этому вопросу ведутся переговоры", - сказал В. Ресин.

Вместе с тем осведомленный источник, близкий к руководству города, сообщил "ИФ-Недвижимости", что на данный момент уже определен участок в Щербинке площадью 118 га, находящийся в непосредственной близости от строящихся там Москвой микрорайонов для очередников.

"Город планирует выкупить его (участок – примечание ИФ) за $50 млн.", - уточнил собеседник агентства.

Таким образом, московские власти могут приобрести землю в Щербинке по цене порядка 424 тыс. долларов за гектар.

По словам генерального директора "Гео Девелопмент" Максима Лещева цена сделки "вполне адекватна".

"Правда, если бы подобная сделка была осуществлена до кризиса, этот участок обошелся бы Москве минимум вдвое дороже", - отметил М. Лещев.

Заместитель генерального директора "ДСК-1" Андрей Паньковский назвал эту цифру ($424 тыс.) "ниже рыночной в разы".

В свою очередь один из крупных землевладельцев в ближайшем Подмосковье, пожелавший остаться неназванным, рассказал «ИФ-Недвижимости», что реальная цена 1 га в указанном месте составляет порядка 75 млн. рублей (более 2,5 млн. долларов).

"424 тыс. долларов за гектар – это порядка 12 млн. рублей. А это означает, что московское руководство приобретет землю по цене в 6 раз ниже, чем на рынке", - заметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще