Новости 8 декабря 2008 г. 10:48

АИЖК выдаст поручительство по ипотечным облигациям на сумму до 500 млрд рублей

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступит поручителем по ипотечным облигациям, которые дадут возможность рефинансироваться в ЦБ, на сумму до 500 млрд рублей, заявил глава АИЖК Александр Семеняка журналистам в пятницу на брифинге по итогам совещания в правительстве, на котором, в том числе, рассматривались связанные с ипотекой вопросы.

"Одна из мер связана с выпуском ипотечных облигаций. Банки получат возможность рефинансировать эти облигации в ЦБ. Мы можем выдать поручительство на сумму до 500 млрд рублей. И, в общем-то, банки, которые начнут заключать сделки секьютиризации, получат уже в середине следующего года достаточно значительный объем, который - мы, безусловно, заинтересованы, - чтобы банки направляли не только на поддержание ликвидности, но и на поддержание платежеспособного спроса на рынке жилья", - сказал он.

А.Семеняка сообщил, что АИЖК готово к быстрому внедрению инструментов, связанных с ипотечными кредитами.

Первым инструментом, по его словам, является выдача поручительств за заемщиков, которые в 2009 году просрочат свои платежи в силу того, что потеряли работу или у них сократился доход. "Мы ожидаем, что по большинству выданных кредитов средний размер годового платежа заемщиков колеблется от 150 до 250 тыс. рублей. Соответственно, по каждому такому платежу банк будет оформлять отсрочку - и по данной отсрочке дополнительным гарантом будет выступать агентство. Таким образом, у банка исчезает риск, связанный с тем, что кредит был реструктурирован", -сказал он.

"Здесь важно, чтобы заемщик после того, как найдет работу, смог продолжить платежи как по первоначальному кредиту, так и по дополнительной отсрочке, чтобы она не сильно увеличивала его нагрузку", -отметил он.

Второй мерой, по его словам, является помощь банкам, связанная с выпуском ипотечных облигаций, по которым банки получат возможность рефинансироваться в ЦБ.

Третьей мерой, помимо выкупа закладных, по словам главы АИЖК, планируется расширить спектр выкупаемых инструментов и "в общем-то, помочь банкам, увеличив объем выкупа ипотечных кредитов, которые в принципе имеют нормальные экономические показатели, но, скажем, отличаются документацией и другими несущественными отличиями".

"Соответственно, правительство для реализации этих трех направлений, помимо тех 60 млрд рублей, которые уже выделило АИЖК, в следующем году выделит дополнительный объем господдержки", - сказал А.Семеняка.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф заявил, что "то решение, которое найдено, оптимально защищает интересы и тех, кто в следующем году вынужден будет столкнуться с ситуацией снижения уровня доходов или потерей доходов, и не создаст дефолтную ситуацию у банков". "Этот компромисс, который сейчас найден, позволяет решить проблему неплатежей для граждан, дать отсрочку до одного года, а с другой стороны - сохраняет стабильность банков", - добавил он.

Г.Греф сообщил, что порядок обращения граждан в банки сейчас разрабатывается, должны быть описаны четкие механизмы: в каких случаях, при каком наборе документов, представляемых в банк, банк готовит дополнительное соглашение к действующему кредитному договору, в котором он предоставляет соответствующую рассрочку. По его словам, все эти детали будут отработаны уже в декабре - с тем, чтобы в январе они начали работать.

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин также напомнил, что с 2009 года можно будет направлять "средства материнского капитала" на погашение ипотечных кредитов. При этом он отметил, что такое право будет распространяться в 2009 году и на те семьи, у которых родится второй ребенок в следующем году.

А.Кудрин также сообщил, что условия рассрочки по кредитам для граждан будут примерно такими же, как и условия по основному ипотечному кредиту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще