Для выкупа ипотечных кредитов АИЖК в 2009 году получит от государства 200 млрд рублей – Кудрин

8 декабря 2008, 10:52

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС — Государство выделит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 200 млрд рублей в 2009 году для выкупа ипотечных кредитов, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, комментируя принятые в пятницу на совещании правительства решения по вопросам, связанным с ипотекой.

"Через государственные банки с использованием государственных ресурсов мы выделим дополнительный кредитный ресурс АИЖК. Это будет сумма, приближающаяся к 200 млрд рублей (будет выделяться поэтапно), которая позволит выкупать ипотечные кредиты. И, таким образом, будем на балансах банка замещать ипотечные кредиты, сохранять у них ликвидность и тем самым способствовать банку продолжать кредитовать — будь то ипотечный, жилищный сектор, будь то реальный сектор", — сказал он.

А.Кудрин сообщил, что в ближайшее время будут определены источники для выделения этой суммы и в виде кредитного ресурса переданы АИЖК.

Вице-премьер сообщил, что на совещании под руководством премьер- министра РФ Владимира Путина были одобрены меры по решению задач, связанных с облегчением бремени тем гражданам, которые взяли ипотечные кредиты и сейчас уже, а особенно в 2009 году, могут столкнуться с трудностями по выплате очередных платежей — как основного долга, так и процентов по обслуживанию и погашению ипотечных кредитов.

"Понятно, что для многих граждан это временные трудности. Поэтому мы исходим из того, что если гражданин потерял работу, но имеет ипотечный кредит, то до того времени, как он устроится или получит другие формы поддержки, он не хотел бы терять возможность выплачивать этот кредит и получить в конечном счете жилье. Для этого разработан ряд мер, который облегчит гражданам прохождение 2009 года", — сообщил он.

Прежде всего, по его словам, идет речь о том, что гражданин, потерявший работу, либо у него снизилась зарплата в силу вынужденных отпусков на предприятии, в связи с неполным рабочим днем и величина зарплаты не позволяет поддерживать платежи этого года, может обратиться в банк — и банк должен реструктурировать этот платеж, "то есть, отсрочить по какой-то схеме на несколько лет".

В этом случае, по словам министра финансов, чтобы банк пошел на это, АИЖК готово на этот платеж 2009 года для тех граждан, которые попали в худшее финансовое положение, дать поручительство — гарантию, "то есть еще дать банку одно заверение и поддержку, чтобы этот платеж был реструктурирован". "Поэтому банк, в общем-то, ничего совсем не теряет, банк сохраняет кредит, не вынужден принимать меры по взысканию всех платежей. Тем самым мы стимулируем, чтобы платежи были реструктурированы", — пояснил А.Кудрин.

По его словам, могут быть такие случаи, когда банк откажется от реструктуризации долга. "В данном случае нужно обратиться в АИЖК — и агентство готово будет поработать с банком и в необходимом случае даже выкупить проблемный кредит и само уже помочь заемщику", — сказал А.Кудрин. По его мнению, ипотечная программа в 2009 году даже будет расти, но не такими темпами, "потому что будут люди, которые накопили необходимые средства и хотели начать ипотечную программу, а самое главное потому, что будет снижаться стоимость жилья, поэтому оно станет доступнее".

Кроме того, по словам министра финансов, правительство поможет банкам с тем, чтобы они участвовали в жилищном строительстве, ипотечном кредитовании. "Это означает, что те банки, которые выделили ипотечные кредиты, мы им дадим дополнительный ресурс. Соответственно банк выданный ипотечный кредит сможет секьютиризировать, то есть выпустить облигации под залог этих ипотечных кредитов, а на эти облигации получать дополнительную гарантию АИЖК. Таким образом, эти облигации с заложенными под них ипотечными кредитами получат дополнительную гарантию, то есть снижение рисков по этим облигациям. ЦБ рефинансирует их и под эти облигации банк получит дополнительные ресурсы, что улучшит ликвидность на балансе банка и поможет ему продолжать дальше эти программы", — сказал он.

Третьей группой мер, по словам А.Кудрина, как раз является выкуп АИЖК ипотечных кредитов у банков, на что и будет выделено 200 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка