Для Российской государственной библиотеки постоят новый корпус

8 декабря 2008, 10:57

8 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — К зданию Российской государственной библиотеки (РГБ) (бывшая библиотека имени Ленина) на Воздвиженке будет пристроен новый корпус, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, посетивший библиотеку в минувшую субботу.

"Действующее здание будет продолжать работать", — сказал Ю.Лужков.

Мэр отметил, что библиотека выполняет "важнейшую функцию просвещения людей". "Сегодня мы с директором библиотеки прошлись по ней и увидели, что только за один день в ней записалось 236 новых читателей", — сказал Ю.Лужков.

По мнению градоначальника, это говорит о том, что жители Москвы крайне заинтересованы в деятельности и дальнейшем развитии РГБ.

"В фондах библиотеки хранятся работы, охватывающие широчайшие пласты науки", — сказал также Ю.Лужков.

Он отметил, что в настоящее время библиотека испытывает острейшую нехватку хранилищ. При этом новое хранилище не может быть построено на удалении от библиотеки, так как часть хранящихся работ не может быть оцифрована и их можно изучать только в рукописях и подлинниках.

"Поэтому здесь должно быть построено рядом еще одно хранилище, которое позволит увеличить количество площадей для хранения книг и трудов, а, с другой стороны, позволит увеличить число залов для проведения различных конференций, научных обсуждений, здесь нужно организовать приличное питание, создать буфеты, может быть, разместить и залы для проведения музыкально-литературных вечеров", — сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что Москва выделила "бесценную землю в центре Москвы для строительства, а федеральные власти — средства на проведение работ".

Также среди проблемных вопросов мэр назвал ситуацию с жилым домом, попавшим в пятно застройки, в котором, по словам Ю.Лужкова, "еще не отселены все жители". "Этот вопрос еще предстоит обсуждать и принимать какое-то решение", — сказал мэр Москвы.

Он добавил также, что для удобства пассажиров метрополитена и пользователей библиотеки в транспортном узле, который расположен под библиотекой и объединяет три линии метро, будет построено еще несколько переходов.

"Библиотека является памятником федерального значения, однако учитывая то, что 95% пользователей библиотеки — москвичи, развитие библиотеки является очень важным вопросом для самой Москвы", — сказал мэр.

Он добавил, что работы по расширению библиотеки начнутся в 2009 году и будут завершены в течение трех лет.

В пресс-службе Москомархитектуры "Интерфаксу" рассказали, что РГБ входит в тройку крупнейших библиотек мира по объему фондов — в ней хранится более 43 млн единиц хранения.

"При этом возможности хранилищ главной библиотеки страны были исчерпаны уже к началу 80-х годов, а с тех пор библиотека ежегодно прирастает на 300-500 тыс. изданий, что требует ежегодного прироста площадей хранения в 1 тыс. кв. метров", — рассказали в пресс-службе.

Там пояснили, что новое здание для библиотеки будет строиться в 37-м квартале Центрального округа, и перед началом строительства будет снесен ряд зданий и сооружений, расположенных в Крестовоздвиженском переулке, на улице Воздвиженка, в Староваганьковском переулке.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка