Новости 8 декабря 2008 г. 11:01

Тульская область из Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2011 года планирует получить более 3 млрд рублей - губернатор

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область до 2011 года планирует получить из Фонда содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства 3 млрд 188 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник губернатор региона Вячеслав Дудка.

По его словам, в этом году поступили средства Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в сумме 317 млн рублей и на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 372 млн рублей.

"Финансовая поддержка за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ с учетом долевого участия бюджета области, местных бюджетов, средств собственников жилых помещений обеспечит создание безопасных и комфортных условий проживания граждан в тех многоквартирных домах, собственники помещений в которых самостоятельно выбрали способ управления многоквартирным домом и приняли решение о проведении капитального ремонта. Многоквартирные дома будут приведены в соответствие с требованиями нормативно-технических документов, улучшится качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг", - сказал В.Дудка.

Он отметил, что за счет средств, полученных в 2008 году, будет капитально отремонтировано 535 многоквартирных домов. 818 граждан, проживающих в аварийных жилых помещениях, будут переселены в благоустроенное жилье.

"Особенно важно для тульского региона, что финансовая поддержка за счет средств Фонда оказывается не только на капитальный ремонт многоквартирных домов, но и на переселение граждан из аварийного жилья. В структуре жилищного фонда на территории области доля ветхого и аварийного жилья составляет свыше 6%, в основном, оно передано от предприятий угольной отрасли и представляет собой малоценный жилищный фонд барачного типа", - подчеркнул В.Дудка.

Губернатор отметил, что силами региона эта проблема решается в рамках целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Тульской области на 2002-2010 годы". За время реализации программы из бюджета области выделено более 2 млр рублей, введено 147 тыс. кв. метров жилья.

Как сообщалось ранее, администрация Тульской области и государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства" 7 июля 2008 года подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместное инвестирование средств на проведение капитального ремонта жилых зданий и переселение граждан из аварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще