Новости 8 декабря 2008 г. 11:28

Выкупая ипотечные кредиты правительство поддержит граждан и банки - Путин

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - АИЖК расширит практику выкупа у банков любых стандартных ипотечных кредитов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в правительстве по экономическим вопросам.

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширит уже применяющуюся практику выкупа у банков любых стандартных ипотечных кредитов. По сути, тем самым прямо поддерживая банки, которые активно занимаются ипотечным кредитованием, а значит мы поддержим и граждан", - сказал он.

При этом В.Путин отметил, что в России, в отличие от некоторых стран, "нет большого объема так называемых плохих кредитов". По его словам, отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим, ипотечные кредиты в России были обеспечены, их брали платежеспособные граждане, и подавляющее большинство из них добросовестно исполняет свои обязательства.

"Однако сегодня некоторые заемщики действительно столкнулись с потерей работы, с сокращением зарплаты. Необходимо дать им время для адаптации, для поиска другого источника доходов, чтобы люди не лишились квартир, в которые они и так уже вложили немалые средства", - заявил премьер-министр.

По его словам, в этих целях банкам, выдававшим ипотечные кредиты, предлагается реструктурировать платежи 2009 года. "Тем более что банки хорошо знают платежеспособность своих клиентов. И, в свою очередь, банки под эти реструктурированные кредитные договоры смогут взять поручительства у АИЖК по кредитным платежам за 2009 год тех граждан, которые столкнулись с финансовыми трудностями", - пояснил В.Путин.

В результате, по его словам, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности предприятий, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году.

В.Путин сообщил, что для того чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в ЦБ облигации, обеспеченные ипотечными кредитами под поручительство АИЖК, то есть фактически под гарантии государства.

"Это добавит в экономику дополнительную ликвидность", - сообщил он.

Кроме того, по словам премьер-министра, уже в начале 2009 года граждане должны получить возможность использовать средства "материнского капитала" для платежей по процентам или погашения ипотечного кредита. По его словам, необходимо принять поправки в закон и бюджет. "Это потребует времени, но откладывать это нельзя. Мы должны предоставить гражданам такую возможность уже не позднее января 2009 года", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще