Новости 8 декабря 2008 г. 11:41

Инвестиции СДС в развитие горнолыжного комплекса "Танай" составили за три года 1,5 млрд рублей

Кемерово. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" в 2005-2008 годах вложило 1,5 млрд рублей в строительство губернского горнолыжного комплекса "Танай" (Промышленновский район), сообщил президент компании Михаил Федяев в субботу на открытии третьего горнолыжного сезона.

По его словам, две первые трассы, подъемник и сервисный центр были сданы в феврале 2007 года. В настоящее время на "Танае" 7 горнолыжных трасс различного класса сложности, трасса для сноутюбинга (спуск на надувных резиновых ватрушках), 7 подъемников, 3 трассы для беговых лыж, сноупарк, две гостиницы на 600 мест, два сервисных центра, 19 точек питания, ледовый каток, оборудован горный источник с купелью, построена часовня. ГГТК Танай ежедневно может принимать 4 тыс. человек.

Из-за погодных условий к субботе запустили только две трассы с искусственным снежным покрытием, полностью комплекс начнет работу к Новому году, отметил М.Федяев.

В субботу в эксплуатацию была введена гостиница на 290 мест, сдан первый домик коттеджного поселка "Лесная сказка", расположенного на территории горнолыжного комплекса у подножия горы Слизун (всего в поселке на 8 гектарах будет 100 домов, к Новому году к заселению будут готовы 10 домов).

Планируется, что к 2012 году Танай будет представлять собой туристический центр с 24 горнолыжными трассами различной степени сложности и полноценной инфраструктурой курорта европейского уровня.

В новом сезоне на "Танае" был обустроен Парк дикой природы, его обитатели - северные олени, лоси, кабаны, косули, пони, медведи, рыси, волки и страус.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, открывая новые объекты, отметил, что "если в другой крупной курортной зоне области - в Шерегеше трассы строят, прежде всего, для спортсменов-профессионалов, то на Танае в первую очередь, для любителей горнолыжного спорта и хорошего семейного отдыха".

Как сообщалось ранее, ХК СДС строит ГГТК на склонах горы Слезун у границы с Новосибирской областью, в 6 км от озера Танай в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" создана 12 августа 2004 года. Управление активами компании осуществляется через отраслевые холдинги: ОАО ХК "СДС-Уголь", ОАО ХК "СДС-Маш", ОАО ХК "Новотранс", ООО "СДС-Строй", ОАО ХК "СДС-Алко", ОАО ХК "СДС-Агро", ОАО ХК "СДС-Аэро", ООО УК "СДС-Медиа", ООО ХК "СДС-Энерго", ООО УК "СПП-СДС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще