Новости 8 декабря 2008 г. 11:46

В Чувашии нет финансово-строительных пирамид, считает региональный министр строительства

Чебоксары. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Чувашии нет строительных компаний, обманувших своих дольщиков в условиях финансового кризиса, сообщил журналистам министр строительства и развития общественной инфраструктуры республики Александр Гончаров.

"Для этого компании должны изначально прийти на рынок как финансовая пирамида, и в ее деятельности должны быть признаки мошенничества. Такого у нас нет. Есть некоторое нецелевое использование", - сказал он.

Министр уточнил, что в рамках надзора за долевым строительством возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании, не достроившей дом на ул.Ягодной в Чебоксарах и дом в пос. Кугеси в Чебоксарском районе. Администрация Чебоксарского района и Минстрой республики предпринимают меры, чтобы завершить строительство дома в Кугесях, сказал он.

По информации А.Гончарова, в Чувашии гражданами заключено 4,5 тыс. договоров долевого строительства. "Обращений с просьбами расторгнуть договор долевого строительства в связи с нынешним кризисом уже не единицы, но это пока не массовое явление. Это несколько десятков обращений. Всегда есть люди, которые больше подвержены панике", - отметил он, добавив, что в основном эти обращения исходят от дольщиков ОАО "Волгастройгрупп" (ВСГ), и поступили они в министерство последние месяц-два.

Как сообщалось ранее, ОАО "ВСГ" приостановило строительство жилых домов микрорайонов "Финская долина" и "Волжский Платинум". Строительство трех домов (17 тыс. кв. метров) "Финской долины" приостановлено до февраля 2009 года, сроки сдачи этих домов перенесены на декабрь 2009 года. Срок сдачи дома в микрорайоне "Волжский Платинум" перенесен с марта 2009 года на июнь 2010 года.

Как пояснил А.Гончаров, ВСГ вошла на рынок строительства жилья в период благоприятной финансовой конъюнктуры, когда были доступны кредитные ресурсы. Она сформировала приличный пакет заказов и активно развивала ряд дополнительных видов деятельности, провела модернизацию "Новочебоксарского домостроительного комбината" (в настоящее время "Индустриально-строительный комбинат" - ИФ), вложила сотни миллионов рублей. Взялась за ряд объектов, под которые были открыты кредитные линии под жилищное строительство.

"Ситуация изменилась. Пришел кризис. В этой ситуации компания лишилась дешевых кредитных ресурсов. И была вынуждена менять стратегию - заканчивать объекты с наибольшей степенью готовности - "Венгерский квартал" в г. Новочебоксарск и дома на ул. Тракторостроителей в Чебоксарах. Продолжается строительство 2-х домов на бульваре Миттова в Чебоксарах и микрорайона "Новый город".

Как сообщил А.Гончаров, с "ВСГ" "сотрудничает правительство Чувашии", она выиграла тендер на строительство жилья в рамках Госжилфонда.

"Мы финансируем компанию, и речи о прекращении работ нет. На строительство "Венгерского квартала" ей выделено 195 млн рублей, на строительство дома по ул. Тракторостроителей - 896 млн рублей. Компания продолжает работать и на "Финской долине", где первоначально предполагалось 14 позиций, сейчас они будут переходить к точечному освоению", - сказал он.

По данным А.Гончарова, компания предложила дольщикам несколько выходов из ситуации. Первое - предложено зафиксировать их вклады в качестве депозита и начислять 12% годовых на время задержки ввода дома в эксплуатацию. Второй вариант - снижение стоимости квадратного метра уже построенного жилья.

"Как одну из мер можно рассматривать концентрацию дольщиков в одном месте, если они согласятся поменять позицию. У "ВСГ" есть две позиции с высокой степенью готовности", - сказал А.Гончаров.

"Предложения, которые сделаны дольщикам, мы считаем разумными и взвешенными", - отметил он.

По словам А.Гончарова, правительство с пониманием относится к ситуации, в которой оказалось ОАО "Волгастройгрупп", и будет "работать с банками, чтобы реально финансировать строительство".

При этом он отметил, что "не везде дольщики заключают договоры, которые в чистом виде являются договорами долевого участия". "Иногда в силу неграмотности или иных причин они заключают инвестиционные или предварительные договоры. Мы ведем сплошную инвентаризацию каждого дома по договорам. Сегодня договоры компании на переоформлении", - сказал А.Гончаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще