Новости 8 декабря 2008 г. 11:49

Стимулирование спроса на жилье является лучшей господдержкой стройкомплекса – министр строительства Чувашии

Чебоксары. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Господдержка предприятий строительной отрасли в Чувашии должна выражаться, во-первых, в решении вопроса удорожания банковских кредитов, во-вторых, - в стимулировании потребительского спроса на жилье, считает министр строительства и развития общественной инфраструктуры республики Александр Гончаров.

"Сегодня банки серьезно меняют условия предоставления кредитов. Не все строительные организации оказались готовы к этому. У кого-то есть строительные мощности, но нет залогов. Господдержка была бы более значимой, если бы правительство России помогло решить эту проблему. Второе - стимулирование потребительского спроса. Здесь на первом месте - ипотека", - сказал А.Гончаров журналистам на пресс-конференции в пятницу.

По его данным, в 2008 году республика вышла на 5 тысяч ипотечных кредитов в год. "Около 35% жилья у нас приобреталось через ипотеку. Но эти темпы постепенно снижаются. Мы прогнозируем, что в 2009 году отсеется ровно половина населения, которая желала взять ипотечный кредит. То есть, рынок ипотеки упадет более чем в 2 раза", - заявил он.

По словам министра, правительство Чувашии решает эту проблему разными методами. В частности, запускается республиканская программа господдержки молодых семей, которая даст возможность около 400 семьям участвовать в ипотеке. "Это супер-условия в наше время", - сказал министр.

Также принято решение об увеличении налогового вычета на приобретение жилья: семья может получить 260 тысяч рублей вместо 130 тыс. рублей. "Это тоже снижение стоимости жилья", - сказал А.Гончаров.

Кроме того, как напомнил министр, в рамках Госжилфонда республика планирует построить 200 тыс. кв. метров жилья. "Общий объем финасирования - около 5 млрд рублей. Первый этап уже законтрактован. Это около 7 тыс. кв. метров в Новочебоксарске и 40 тыс. кв. метров в Чебоксарах. На 2009 год объем финансирования составляет 700 млн рублей", -сообщил глава Минстроя республики.

По его словам, республика получит дополнительные средства из Минрегиона на покупку жилья военнослужащим, уволенным в запас, из Фонда реформирования ЖКХ - на приобретение квартир у строителей и на строительство жилья на замену ветхого аварийного фонда - всего около 900 млн рублей. Еще около 400 млн рублей республика получит по некоторым другим программам.

"Итого, около 2 млрд рублей гарантированно идет на строительный жилищный рынок", - сообщил он. Вместе с тем министр напомнил, что государство может покупать только те дома, которые полностью достроены и сданы. "Сегодня таких домов строителями нам не предложено. Следующий конкурс мы объявим на строительство или приобретение готового жилья. И строители должны будут предложить нам отдельно стоящие дома с тем набором квартир, который мы заказываем: однокомнатных, двухкомнатных, с требованием по метражу, с отделкой эконом-класса", - сказал А.Гончаров.

Покупать квартиры в домах с высокой степенью готовности для Госжилфонда, по его данным, не планируется. "В них мы будем приобретать жилье для ликвидации ветхого аварийного фонда, для предоставления жилья военнослужащим и предоставления жилья отдельным категориям граждан", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще