Новости 8 декабря 2008 г. 15:59

Москва сокращает расходы

Мировой кризис заставит столицу экономить на строительстве жилья и дорог

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава департамента финансов Москвы Юрий Коростелев на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник представил поправки к расходной части бюджета столицы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов.

По его словам, расходы от первоначальных планов в 2009 году сократятся на 202 млрд рублей и составят 1,462 трлн рублей. Доходы составят 1,387 трлн рублей, а дефицит бюджета составит 74,9 млрд рублей.

Как сообщил журналистам глава думской бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов, сокращение в основном коснется адресной инвестиционной программы - на 150 млрд рублей. "Это снижение расходов на строительство жилья, больниц, школ. Расходы на строительство дорог сократятся на 25 млрд рублей, на метростроение - на 7 млрд рублей", - сказал он.

И. Антонов отметил, что сокращение расходной части бюджета произойдет также за счет оптимизации текущих расходов. Так, например, фонд оплаты труда бюджетникам сократится на 5% исходя из фактической неукомлектованности учреждений. "Но запланированные повышения зарплат, пенсий, все запланированные льготы будут выплачены в полном объеме", - подчеркнул И. Антонов.

При этом поправками предусматривается выделение в 2009 году 30 млрд рублей и в 2010 году 40 млрд рублей на реализацию мер по поддержке финансового рынка и экономики в условиях кризиса.

И.Антонов отметил, что в следующем году, скорее всего, неоднократно придется вносить изменения в бюджет, так как в условиях мирового кризиса сложно предсказать развитие финансово-экономической ситуации и инфляцию.

Принять закон о бюджете Москвы планируется на заседании городской думы в ближайшую среду.

Это подтверждает информацию, которую сообщил ранее "ИФ-Недвижимости" источник в городской администрации. По его словам, еще в ноябре столичные власти пересмотрели объем строительства по горзаказу и уменьшили его на четверть.

Он уточнил, что сокращение также заденет программу гаражного строительства.

""Ранее на гаражное строительство в 2009 году планировалось направить порядка 3 млрд рублей, но из-за финансового кризиса объем средств уменьшится до 2,5 млрд. Соответственно уменьшится и количество гаражей", - пояснил собеседник "Интерфакс-Недвижимости".

Ранее общий бюджет адресной инвестиционной программы предусматривал финансирование в объеме более 620 млрд. рублей. После принятия новых поправок он должен составить порядка 470 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще