Дольщики жилкомплекса "Тристар" в Алматы просят власти ускорить судебный процесс над застройщиком

9 декабря 2008, 13:07

Алматы (Алма-Ата). 9 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Дольщики "замороженного" строительства многоквартирного жилого комплекса "Тристар" в Алматы просят уполномоченные органы ускорить судебный процесс над застройщиком и снять судебные аресты со строящегося здания, чтобы новый инвестор смог достроить объект.

"Мы нашли нового инвестора — южнокорейский Shinhan Bank, согласившийся достроить комплекс, однако из-за того, что на объект наложено шесть судебных арестов, застройщик не может приступить к строительству", — сообщила участник долевого строительства Маргарита Погодаева на пресс-конференции во вторник в Алматы.

Как известно, руководитель компании-застройщика "Казтранскомсервис", начавшей строительство указанного жилкомплекса в микрорайоне "Самал-2", Сергей Ким привлечен финансовой полицией к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве и других преступлениях. По данным следствия, компания вела "двойную" бухгалтерию, похитила средства дольщиков. По официальным спискам компании проходит всего около 20 дольщиков, тогда как в реальности их около 90.

По словам М.Погодаевой, "в августе текущего года дольщики подписали трехстороннее соглашение с акиматом Алматы и казахстанским банком "ЦентрКредит" о завершении строительства путем привлечения инвестора".

"Согласно закону, пока не закончен суд и не вынесено решение, никто не может приступить к застройке. Мы обращаемся к органам власти, чтобы они проконтролировали исполнение того решения, в котором нам посодействовали — осуществление трехстороннего договора", — отметила М.Погодаева.

Вместе с тем дольщики просят "ускорить судебный процесс над Сергеем Кимом для того, чтобы новый застройщик смог приступить к строительству".

По словам М.Погодаевой, С.Цой "затягивает судебные процессы, ссылаясь на недомогания".

"Он сорвал пять последних судебных заседаний, ссылаясь на плохое самочувствие", — сообщила М.Погодаева, добавив, что "акимат Алматы также просил ускорить решение суда".

Население Алматы — крупнейшего города Казахстана — составляет порядка 1,5 млн человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка