Новости 9 декабря 2008 г. 13:14

"Кузбасский технопарк" планирует привлечь частных инвесторов для строительства объектов инфраструктуры технопарка

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Кузбасский технопарк" намерен привлечь частных инвесторов для участия в девелоперском проекте по созданию и управлению объектами недвижимости, входящими в инфраструктуру технопарка, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный инженер по строительству АО Игорь Третенков.

Для размещения технопарка в Кемерово выделены две площадки. На первой - общей площадью 10,7 га будет - построено 40 тыс. кв. метров офисных площадей, 11,8 тыс. кв. метров лабораторно-производственных зданий. "На этой площадке планируется создать научную, лабораторную и производственную базу, это, в свою очередь, позволит консолидировать научный и творческий потенциал с бизнес-идеями и их решениями", - сказал И.Третенков.

Основными объектами строительства на площадке №1 являются: бизнес- инкубатор, офисно-деловой и экспозиционный центры, здание резидентов и лабораторные корпуса. Общая стоимость объектов на первой площадке $360 млн. Инженерная инфраструктура будет создана в 2009 году.

Основное направление объектов площадки №2 - развитие малого и среднего бизнеса. Для этого в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна на площади 3,95 га планируется построить бизнес-центр, экспозиционный центр и гостиницу. Общая стоимость объектов на второй площадке составляет $150 млн. Инженерная инфраструктура будет создана в 2010 году.

"Уже к концу года будет готов проект планировки территории площадки №1, генеральный проектировщик - ОАО "Кузбассгипрошахт", - отметил главный инженер.

Как сообщалось ранее, в 2008-2010 годах финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры технопарка составит 413 млн рублей из регионального бюджета и 300 млн рублей - из федерального бюджета.

Единственным акционером АО "Кузбасский технопарк" является администрация Кемеровской области в лице комитета по управлению государственным имуществом. Поддержку проекту оказывает правительство РФ в соответствии с постановлением, принятым в декабре 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще