Новости 9 декабря 2008 г. 13:54

Реставрация дворца Юсуповых в Москве будет стоить собственнику $160 млн

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершена часть работ по ремонту и реставрации интерьеров "Палат бояр Волковых" в Юсуповском дворце, сообщил во вторник "Интерфакс-Недвижимости" главный архитектор проекта реставрации Валерий Шмыков.

Памятник архитектуры федерального значения "Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых) XVI-XVII века" расположен по адресу Большой Харитоньевский переулок, дом 21/6, строение 4.

В.Шмыков рассказал, что реставрационные работы начинались на объекте в начале 80-х и середине 90-х годов, но были приостановлены из-за нехватки финансирования.

По его словам, начать реставрационно-ремонтные работы вновь удалось только после появления у здания собственника – группы компаний "БАМО". В 2004 году ГП "Институт "Спецпроектреставрация" разработал проект реставрации, а в 2005 году во дворце начались ремонтно-восстановительные работы.

"В ходе работ отремонтированы крыша, деревянные конструкции, и воссоздано кровельное покрытие с декоративными дымниками. Во время реставрации также были выполнены работы по интерьерам: отреставрированы уникальные изразцовые печи, столярные и скобяные изделия, воссозданы паркетные и каменные полы и некогда полностью утраченные оконные витражи",- рассказал В.Шмыков.

По его словам, художникам-реставраторам удалось воссоздать станковую и монументальную живопись. За производственную организацию восстановления живописи отвечала фирма "Мега-ЭОС", реставрацию живописи и элементов декора выполнила "МНРХУ".

Как сообщил журналистам главный архитектор, в общей сложности реставрационные работы будут стоить компании $160 млн.

Как сообщил "ИФ-Недвижимости" вице-президент ГК "БАМО" Евгений Шупенев, реставрация памятника ведется как за счет собственных средств компании, так и за счет привлеченных. "Весь процесс реставрации находится под научно-методическим контролем Москомнаследия", - подчеркнул он.

"Необходимо выполнить работы по фасадам, закончить интерьеры, а также благоустроить территорию", - пояснил вице-президент ГК "БАМО". Он также сообщил, что после завершения полного комплекса реставрационных работ историческая часть дворца будет использоваться для приема высоких гостей. "По некоторым дням двери дворца будут открыты для простых москвичей", - заключил Е.Шупенев.

Здание дворца состоит из двух первоначально самостоятельных частей, объединенных в конце XVIII века: восточного комплекса со столовой палатой и западного комплекса. В конце ХIХ века здание было реконструировано. Западный комплекс перестроен В.Померанцевым с надстройкой третьего этажа. Восточный комплекс отреставрирован Н.Султановым с сохранением первоначального богатого декора фасада и дополнением постройки новыми стилизованными элементами (кровлей с флюгерами, оконницей, крыльцом западного фасада и др.). В 1895 году появились постройки заднего двора, а в 1913 году – ограда. В 1920-1940-х годах здание претерпело новые изменения, коснувшиеся наличников столовой палаты и проезжей арки под ней, которая впоследствии была заложена.

Уникальные интерьеры палат, стилизованные под XVII век, созданы в 1890-е годы, когда княгиня Зинаида Юсупова пригласила архитектора Николая Султанова отреставрировать дом. После эмиграции Феликса Юсупова дом заняли сначала анархисты, затем военно-исторический музей, а потом Академия сельскохозяйственных наук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще