В столице планируется и в будущем году привлекать на работу десятки тысяч иностранцев

11 декабря 2008, 11:43

11 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Власти столицы полагают, что москвичи, даже оставшись без работы в условиях кризиса, не станут заниматься низкооплачиваемой и неквалифицированной работой.

"Жители города, как бы им ни было плохо в условиях кризиса, не пойдут работать дворниками, дорожными рабочими, озеленителями. Увы, интерес горожан к этой работе был минимален и в спокойные для экономики времена, и в кризис", — сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

Он напомнил, что в московском жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящее время занято около 15 тыс. иностранных рабочих.

Потребность в трудовых мигрантах на 2009 год составит более 13 тыс. человек, уточнили в департаменте.

Там рассказали, что основная масса иностранных граждан, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве, прибывает в столицу из стран ближнего зарубежья.

"Из них 80% — граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Азербайджана", — уточнил собеседник "Интерфакса".

В то же время он подчеркнул, что такие крупные городские предприятия, как Мосводоканал, Москоллектор, Мосводосток, НПО "Радон", Мослифт в силу специфики своей работы, требований санитарных органов и в целях безопасности иностранную рабочую силу не привлекают и привлекать в дальнейшем не планируют.

В департаменте транспорта и связи столицы "Интерфаксу" заявили, что вопрос привлечения транспортными операторами иностранной рабочей силы сохраняет актуальность и в настоящее время.

"Департаментом на 2009 год было согласовано привлечение иностранной рабочей силы в количестве почти 14 тыс. человек, в том числе для работы в ГУП "Мосгортранс" — 12 тыс. человек, ОАО "Группа Автолайн" — почти 2 тыс. человек", — уточнил собеседник "Интерфакса".

Он подчеркнул, что один из крупнейших транспортных перевозчиков Европы — ГУП "Мосгортранс" — сокращать привлечение иностранной рабочей силы в 2009 году не планирует.

В департаменте капитального ремонта жилищного фонда Москвы "Интерфаксу" рассказали, что в 2008 году в капитальном ремонте столичных домов было задействовано почти 18 тыс. рабочих.

"Среди них около 9 тыс. москвичей, остальные — это иногородние, а также иностранные граждане", — уточнил собеседник "Интерфакса".

Он рассказал, что в 2009 году департамент планирует привлечь для работ по капитальному ремонту жилищного фонда столицы 3200 человек.

"Основные специальности, на которые мы предполагаем привлечь мигрантов — электрогазосварщик, плиточник, маляр, штукатур, сантехник, монтажник, разнорабочий", — уточнили в департаменте.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка