Эксперты предсказывают резкий рост лишений прав собственности по закладным на дома в США резко возрастет в 2009 г

11 декабря 2008, 12:16

Нью-Йорк. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Число лишений прав собственности по закладным на дома в США выросло в ноябре на 28% по сравнению с таким же месяцем предыдущего года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании RealtyTrac.

В условиях ожидаемого роста числа дефолтов по ипотечным кредитам и потери рабочих мест 1 млн американских домовладельцев могут лишиться своей собственности в следующем году, прогнозируют аналитики компании.

Владельцы 259 тыс. 85 домов находились в ноябре на той или иной стадии процесса лишения прав собственности. Это на 7% ниже октябрьского уровня и является минимальным показателем с июня этого года.

Число лишений прав собственности несколько сократилось по сравнению с предыдущим месяцем благодаря предпринимаемым властями американских штатов, а также банками программам, позволяющим домовладельцам сохранить свою недвижимость.

"Нам предстоит увидеть резкий всплеск числа дефолтов в следующем году, — отмечает исполнительный вице-президент RealtyTrac Рик Шарга. — Есть два-три облака, которые обещают нам проливной дождь".

Рост безработицы, истечение сроков мораториев на лишения прав собственности, а также тот факт, что власти многих штатов уже исчерпали свои возможности по поддержке домовладельцев, приведут к увеличению среднемесячного показателя потери прав на жилье до уровня, превышающего рекорд в 303 тыс., установленный в августе этого года, прогнозирует Р.Шарга.

"В большинстве случаев будет трудно преодолеть движущие силы, которые ведут к дефолтам по ипотеке, а в некоторых случаях — просто невозможно, — отмечает профессор Стэнфордского университета и глава Национального бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research) Роберт Холл. — Потеря рабочих мест всегда являлась основной причиной дефолта, а в настоящее время число рабочих мест в экономике сокращается чрезвычайно высокими темпами".

Число рабочих мест в американской экономике уменьшилось в ноябре на максимальную за 34 года величину — 533 тыс. Стоимость жилья в США упала уже на одну пятую по сравнению с пиком, зафиксированным в середине 2006 года, свидетельствуют данные S&P/Case-Shiller.

"Падение цен на жилье и разрушительные последствия этого фактора продолжатся в следующем году без всякого намека на то, когда ситуация стабилизируется", — отмечает Р.Холл. По его мнению, программы, призванные изменить условия ипотечных кредитов и принимаемые, в частности, Fannie Mae, Freddie Mac, JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, не смогут помочь тысячам заемщиков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка