Новости 11 декабря 2008 г. 12:19

Средневзвешенная ставка при размещении средств Фонда ЖКХ на полгода составит 13,18%

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в четверг разместила в коммерческих банках на обычном депозите сроком 41 день 9 млрд рублей со средневзвешенной ставкой 12,16% годовых.

Кроме того, на полугодовом депозите со специальными условиями были размещены 15 млрд рублей со средневзвешенной ставкой 13,18% годовых, сообщил "Интерфаксу" представитель фонда.

Совокупный объем поданных заявок на аукционе при размещении 9 млрд рублей составил 25,924 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 10 банков, составил 4,5-12,5% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом - 12% годовых. Были удовлетворены 4 заявки банков.

Совокупный объем поданных заявок на аукционе при размещении 15 млрд рублей равен 30,182 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 11 банков, составил 7-13,53% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом - 12,55% годовых. Были удовлетворены 5 заявок банков.

В настоящее время Фонд ЖКХ проводит два вида аукционов: обычные, в результате которых размещает в коммерческих банках средства с истекших депозитов, а также аукционы на размещение средств со специальными условиями. Второй вид аукционов подразумевает последующее кредитование российских предприятий и организаций реального сектора экономики в объеме не менее половины от полученной суммы. Всего фонд планирует разместить 25 млрд рублей на депозитах со специальными условиями, срок которых должен быть не меньше полугода.

По решению Минрегиона, утвержденному на прошлой неделе, средства фонда в первую очередь будут направлены в жилищное строительство, оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, автомобилестроение, сельхозмашиностроение, авиаперевозки, электронную и металлургическую промышленность.

В аукционах принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение для обычных аукционов, а также дополнительное - для аукционов со специальными условиями.

Возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках Фонд ЖКХ получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде.

В начале декабря фонд планирует объявить аукционы на размещение в российских банках 25 млрд рублей, которые будут направлены на кредитование российских предприятий и организаций реального сектора экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще