В Ставрополе построят многоэтажный жилой комплекс площадью100 тыс. кв. метров

11 декабря 2008, 14:50

Ставрополь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Московская компания Tafri Consult представила на рассмотрение администрации города Ставрополя инвестиционный строительный проект "Метрополия" стоимостью около 7 млрд рублей, реализация которого позволит ввести 100 тыс. кв. метров жилья в краевом центре.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Ставрополя, в четверг в мэрии города прошло рабочее совещание по вопросу реализации инвестпроекта с участием мэра Ставрополя Николая Пальцева, заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Кобылкина, министра строительства и архитектуры Ставропольского края Игоря Стояна и инвесторов — представителей компании Tafri Consalt.

"На совещании было принято решение создать рабочую группу из представителей администрации Ставрополя и правительства Ставропольского края по содействию в реализации этого проекта", — сообщил представитель пресс-службы мэрии.

По его словам, компания приступает к строительству жилого комплекса в марте 2009 года. Заказчик строительных работ — ООО "Жилстройинвест"( г.Ставрополь).

Собеседник агентства сообщил, что инвестиционный проект предусматривает строительство недвижимости класса "hi comfort".

"Метрополия" будет расположена на самой высокой точке города, на улице Доваторцев. В состав комплекса войдут четыре 23-этажных жилых здания общей площадью 100 тыс. кв. метров, а также 15-этажный отель класса "4 звезды", рассчитанный на 250 номеров", — сообщил он.

Кроме того, на территории "Метрополии" предусмотрено строительство детсада, бассейна с водопадом, площадок для занятия спортом, наземного и подземного автопаркинга. Общая площадь строительства составит боле 200 тыс. кв. метров

"Здания "Метрополии" будут выполнены в едином архитектурном стиле. Панорамное остекление и наклонные витражи спроектированы по современной технологии, что обеспечивает красоту, безопасность, надежность и долговечность конструкции. Все инженерные системы дома, будучи объединены в единую сеть, будут управляться посредством общего диспетчерского пульта", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, все здания будут оснащены комплексной системой жизнеобеспечения — "Интеллектуальный дом". "Система базируется на новейших технических решениях, с ней можно общаться через интернет. К приходу хозяина она поставит любимую мелодию, подаст сигнал на установку необходимого освещения и микроклимата и даже подогреет ужин", — пояснил собеседник агентства.

Охрана жилого комплекса будет осуществляться собственной службой безопасности, службой консьержей и муниципальной милицией, специальное отделение которой планируется создать в новом квартале.

Представитель пресс-службы мэрии отметил, что "Метрополия" — "это грандиозный проект не только для Ставрополя, но и для всего Юга России".

Как сообщалось, ООО "Жилстройинвест" объявило о намерениях строительства в Ставрополе многоэтажного жилого комплекса на ул. Доваторцев в конце 2007 года. Предполагалось, что новый комплекс будет состоять из трех 42-х этажных жилых домов с вертолетными площадками на крышах, а также 15-этажной гостиницы класса "4 звезды".

Однако позже компанией было принято решение снизить высоту жилого комплекса. "Снизить этажность домов было решено в связи со сроками разработки специальных технических условий", — пояснили агентству ранее в ООО "Жилстройинвест".

Собеседник агентства добавил, что на крышах жилых домов не будут размещаться вертолетные площадки, как планировалось ранее.

"Площадки были нужны для посадки пожарных вертолетов, но поскольку мы приняли решение строить менее высокие здания, в этом уже нет необходимости", — пояснил представитель "Жилстройинвест".

При этом он отметил, что планируемые к строительству жилые дома "будут все равно самыми высокими в Ставрополе на сегодняшний день".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка