Новости 11 декабря 2008 г. 16:30

Строительство смотровой площадки на Живописном мосту в Москве обойдется городу в $65 млн

Москве. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ. В ближайшие два года столичные власти планируют потратить 1 млрд. 900 млн. рублей (порядка $65 млн) на строительство смотровой площадки на Живописном мосту.

Такая сумма указана в городской Адресной инвестиционной программе на 2009-2011 гг., скорректированный вариант которой был утвержден Мосгордумой в среду.

Основная часть работ будет проведена уже в следующем году, на что будет потрачено большая часть средств - 1 млрд. 659 млн. рублей (более $57 млн.). Незначительная часть работ по обустройству площадки будет продолжена и в 2010 году, на что властями выделено соответственно чуть более $8 млн.

По словам руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, "на данный момент там полностью завершено остекление, сделаны пути для кабин, которые будут поднимать и опускать посетителей на эту смотровую площадку".

По его словам, за эти деньги там будет спроектированы и проведены системы постоянного водоснабжения и канализации. А.Левченко пояснил, что "проведение водоснабжения и канализации будет сложной задачей, так как высота смотровой площадки 100 метров. Однако это совершенно необходимо для нормального функционирования там кафе или ресторана, что было предусмотрено первоначальным проектом".

Кроме того, пути для подъема посетителей будут оборудованы кабинами, движущимися при помощи подъемника, как это сделано на горнолыжных курортах. Сама же площадка будет полностью закрытой, отапливаемой, с повышенной комфортностью, и с системой кондиционирования.

"Также будет решена проблема и парковки для посетителей кафе или ресторана, который расположится в этой смотровой площадке. Посетители смогут оставлять свои машины в устье Живописного моста через реку Москву. Там будут предусмотрены для этого специальные парковки", - сказал А.Левченко.

Он добавил, что строительные работы там будут завершены в следующем году. В середине 2009 года город проведет тендер на эксплуатирующую организацию этой площадки, однако выразил уверенность в том, что на этот объект будет повышенный спрос.

"Уже сейчас некоторые рестораторы высказали свой интерес и приезжают на осмотр площадки", - подытожил А. Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще