Новости 15 декабря 2008 г. 11:54

Лужков обещает к Новому году завершить строительство эстакады на Ленинградском проспекте

15 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство в Москве эстакады, соединяющей Ленинградский проспект и Волоколамское шоссе, завершится к Новому году, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходе своего традиционного объезда столицы в субботу.

Он рассказал, что на данный момент реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинградского проспекта и Волоколамского шоссе вблизи станции метро "Сокол" ведется в графике.

Он рассказал, что уже к Новому году будет введена эстакада на Ленинградском проспекте.

"В будущем году, к лету, мы выйдем тоннелем на Балтийскую улицу", - уточнил мэр Москвы.

Ю.Лужков отметил сложность реализуемого проекта. "То, что здесь происходит - это мера хирургическая, строительная операция, когда мы должны под действующим тоннелем Ленинградки и под двумя линиями метрополитена провести еще один тоннель, который свяжет улицу Алабяна и Балтийскую улицу. Здесь идут дела у нас нормально", - сказал Ю.Лужков.

Мэр подчеркнул, что строители ведут постоянные наблюдения за состоянием грунта в месте проведения работ, а также отслеживают состояние всех инженерных коммуникаций на территории этой развязки.

"Пока мониторинг дает нам достаточно безопасный результат. Мы должны здесь соблюсти оптимальное решение. Допускать чрезвычайных ситуаций здесь нельзя. С другой стороны, москвичи ждут быстрого исполнения работ по Ленинградке", - отметил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что правительство Москвы не уменьшит финансирование по дорожному строительству, а также по социальным программам. "Это те статьи бюджета Москвы, которые мы не смеем уменьшать", - добавил Ю.Лужков.

По данным комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинградского проспекта и Волоколамского шоссе вблизи станции метро "Сокол" позволит организовать движение на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе в бессветофорном режиме.

Проект включает в себя реконструкцию существующего Ленинградского автодорожного тоннеля длиной 660 м, строительство Волоколамского тоннеля для движения автотранспорта по трем полосам в обе стороны длиной 1730 м, строительство транспортного тоннеля от улиц Алабяна - Большая Академическая по трем полосам в обе стороны длиной 2015 м, а также строительство эстакады для движения транспорта с бокового проезда Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе.

Для удобства перехода пешеходов через проезжую часть сейчас построены пять временных пешеходных мостов. С целью освобождения площадок для строительства тоннелей ведутся работы по перекладке водопровода, канализации, электрических сетей и газопровода среднего и низкого давления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще