Новости 15 декабря 2008 г. 13:42

Жилье в Великобритании в 2009 г. подешевеет на10% - эксперты

Лондон. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Цены на жилье в Великобритании снижаются в декабре и продолжат падать в 2009 году на фоне охватившей экономику страны рецессии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные агентства Rightmove Plc.

Стоимость жилья, запрашиваемая продавцами, сократилась с 15 ноября в декабре на 2,3% - до 217,8 тыс. фунтов стерлингов ($326 тыс.) в среднем. Цены опустились на 10% с майского пика, и эксперты Rightmove ожидают аналогичного падения в следующем году.

"Ситуация сложная, - говорит коммерческий директор Rightmove Майлз Шипсайд. - Рынок пострадает от предстоящей безработицы. Все это печально, но нам необходимо достичь дна, прежде чем снова начнется рост, и, возможно, это случится в течение 2009 года".

Дороговизна заемных средств грозит Великобритании обострением рецессии. Продажи жилья опустились до минимального уровня с 1978 года из-за недоступности ипотеки. Более половины британских потребителей собираются сократить расходы, поскольку им не хватает средств, говорится в опубликованном в понедельник докладе Банка Англии.

Британские компании сектора услуг сократят в следующие два года 275 тыс. рабочих мест, поскольку спрос на услуги ослабел по всей Европе, сообщил Центр исследований экономики и бизнеса Великобритании (Centre for Economics and Business Research).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще