Новости 15 декабря 2008 г. 13:46

Самарские власти потратят около 45 млн рублей на укрепление оврага, угрожающего разрушением 40 жилым домам

Самара. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области потратят около 45 млн рублей на укрепление оврага в райцентре Сергиевский, угрожающего подтоплением и разрушением 40 жилым домам.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, овраг Долгий угрожает жилым и хозяйственным постройкам жителей Сергиевска уже 15 лет.

"В последние пять лет овраг подошел вплотную и угрожает подтоплением и разрушением 40 домам, 18-ти домовладельцам ущерб уже нанесен, разрушена дорога, а прошлой зимой из-за обрушения оголился водопровод, в результате чего вся улица осталась без воды", - говорится в сообщении.

Поясняется, что по данным специалистов в последний год эрозия почвы вдоль оврага заметно прогрессирует, земляная плотина не обеспечивает надежной защиты во время прохождения "большой воды", что может привести к непоправимым последствиям предстоящей весной.

Вдоль оврага проживают люди пенсионного возраста, построившие свои дома более 30-40 лет назад. В целях предотвращения негативных последствий развития эрозии, правительство Самарской области приняло решение о выделении бюджетных средств на проведение работ по предотвращению эрозионных явлений.

Из областного бюджета на эти цели выделено 43 млн рублей, из муниципального - 2 млн 300 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, овраг Долгий - естественное природное сооружение протяженностью 3,5 км и высотой до 91 м является единственным в населенном пункте водотоком в период половодья и для дождевых паводковых вод. Усилия муниципальных властей по "наращиванию" оврага не давали никаких результатов, поскольку насыпаемую землю вода уносила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще