Новости 19 декабря 2008 г. 11:54

S&P снизило рейтинг облигаций "ГПБ-Ипотека"

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s понизило кредитные рейтинги облигаций, выпущенных Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A. (GZP 2).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, при этом рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("на пересмотре"), куда они были помещены с прогнозом "негативный".

"Произведенные рейтинговые действия отражают высокий уровень процентного и валютного рисков, которым подвергается сделка GZP 2 после банкротства компании Lehman Brothers Holdings‘, а также небольшую вероятность того, что найдется организация, способная заменить Lehman в той роли, которую та играла в данной сделке. Ранее защиту от валютного и процентного риска обеспечивали валютный и процентный свопы, контрагентом по которым выступала компания Lehman Brothers Special Financing. Наряду с этим компания Lehman Commercial Paper Inc. предоставляла кредит на поддержание ликвидности сделки. В обоих случаях поручителем выступал Lehman", - отмечается в сообщении S&P.

Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A., специальное юрлицо, зарегистрированное в Люксембурге, будет использовать поступления от размещения бумаг для финансирования покупки портфеля ипотечных закладных у банка "ГПБ-Ипотека" (ранее носил название "Совфинтрейд").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще