Новости 22 декабря 2008 г. 11:16

Китайские строители пожаловались на задержку зарплаты властям Новосибирска

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа граждан КНР обратилась к властям Новосибирска с жалобой на работодателей, более 3 месяцев задерживающих им зарплату.

"В минувшую пятницу они пришли в мэрию Новосибирска, где заявили о том, что работодатель три месяца не выплачивает им заработную плату, есть им нечего, жить не на что и так далее", - сообщил в понедельник начальник УФМС по Новосибирской области Юрий Звягинцев на пресс- конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

При этом, отметил он, китайцы находились на территории области и работали в строительстве на вполне легальных основаниях.

"Материалы по данному случаю готовятся для передачи в прокуратуру", -сказал Ю.Звягинцев, уточнив, что за невыплату зарплаты в течение более 2 месяцев наступает уголовная ответственность.

Он отметил, что представители работодателя - "Некоммерческого партнерства производства качественных товаров и услуг стран Юго-Восточной Азии" присутствовали на встрече с китайскими строителями.

"Думаю, что работодатель принял меры, чтобы этих людей как-то пристроить, и до среды мы разберемся с этим до конца", - сказал начальник УФМС.

Ю.Звягинцев также сообщил, что в результате сокращения иностранных граждан с работы из-за кризисных явлений не исключен определенный рост нарушений миграционного законодательства, когда иностранцы будут оставаться на территории области нелегально.

"Но я думаю, что этот процент будет невелик - все больше и больше они уезжают к себе на родину или, по крайней мере, за пределы Новосибирской области", - сказал он.

По данным Ю.Звягинцева, за последние 2 месяца расторгли трудовые отношения и уехали из Новосибирской области около 7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще