Новости 22 декабря 2008 г. 11:31

"Матрица" смогла выплатить 446,5 млн рублей по оферте

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Матрица", развивающая в регионах одноименную сеть супермаркетов, оптовый и девелоперский бизнес, выкупила у держателей облигаций бумаги на 446,5 млн рублей, не сумев полностью исполнить обязательства по оферте.

Как сообщается в материалах компании, обязательство по приобретению облигаций второй серии на 1,2 млрд рублей было исполнено не в полном объеме - компания нашла лишь 446,49 млн рублей на выкуп бумаг. При этом обязательство по выплате 6-го купона было исполнено в полном объеме.

"Матрица Финанс" 10 декабря не смогла погасить облигационный заем, выплатив только купонный доход и погасив номинал облигаций только частным инвесторам. Тогда, как сообщал гендиректор "Матрицы Финанс" Олег Блиндяев, общая сумма выплат составила около 50 млн рублей.

Каким образом "Матрице" удалось профинансировать выкуп облигаций, в компании не говорят, и О.Блиндяев отказывается от любых комментариев.

В последних числах ноября "Матрица Финанс" обратилась с письмом к держателям облигаций, предложив им обменять бумаги на векселя со ставкой 20% годовых, эквивалентные номинальной стоимости облигаций. "В условиях финансового кризиса погашение облигационного займа ООО "Матрица Финанс" будет для нас невозможным", - признал розничный холдинг в письме.

Холдинг сообщал, что в течение шести месяцев рассчитывает привлечь акционерный капитал, который и будет направлен на погашение векселей.

"Матрица Финанс" разместила трехлетние облигации первой серии на 1,2 млрд рублей в декабре 2005 года. Организатором выпуска выступила "Антанта Капитал". Ставка 1-3 купонов - 12,32% годовых, 4-6 - 12% годовых.

Холдинг "Матрица" управляет сетью супермаркетов в Башкирии, Самарской области и Москве, а также занимается девелопментом и оптовой торговлей алкоголем.

Выручка холдинга "Матрица" в 2007 году составила 7,47 млрд рублей - в 1,6 раза больше, чем в 2006 году. В том числе выручка в сегменте розничной торговли составила 5,99 млрд рублей, в сегменте оптовой торговли - 1,478 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще