Новости 22 декабря 2008 г. 11:58

Терминал стоимостью 1,5 млрд руб введен в порту Усть-Луга

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Универсальный перегрузочный комплекс" (УПК) запустило в эксплуатацию терминал в порту Усть-Луга (Ленинградская область), говорится в сообщении УПК.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства терминала составила 1,5 млрд рублей.

В декабре УПК перегрузил 2 тыс. тонн свай из Голландии, которые будут использоваться в строительстве порта Усть-Луга.

В настоящее время на терминал доставляется груз чугуна в слитках, который планируется перегрузить для отправки на экспорт в начале января 2009 года. Общий объем партии - около 20 тыс. тонн.

ОАО "Универсальный перегрузочный комплекс" владеет грузовым терминалом в порту Усть-Луга Ленинградской области. Строительные работы на терминале были закончены летом 2007 года, однако, в связи с тем, что до декабря 2008 года не был введен пункт пропуска, терминал не функционировал. Грузооборот перегрузочного комплекса после выхода на проектную мощность составит 4-5 млн тонн экспортных (чугун и кокс) и импортных (коксующийся уголь и руда) грузов.

Голландскому UCL Holding В.V. (Universal Cargo Logistics Holding В.V.), которое контролируется основным бенефициаром ОАО "НЛМК" Владимиром Лисиным, принадлежит 100% акций ОАО "УПК". В.Лисин через UCL Holding В.V. также владеет ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и ОАО "Таганрогский морской торговый порт".

Порт Усть-Луга строится в Лужской губе Финского залива. ОАО "Компания "Усть-Луга" выступает координатором привлечения инвестиций в строительство и создания структур для сооружения терминалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще