Новости 25 декабря 2008 г. 10:36

Государство приобрело для военнослужащих около 3 тысяч квартир вместо 15 тысяч – источник

Застройщики оказались не готовы предоставить необходимое количество жилья

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Министерство обороны РФ и Минрегион РФ приобрели порядка трех тысяч квартир для действующих военнослужащих и уволенных в запас, сообщил "ИФ-Недвижимости" в четверг источник в Министерстве регионального развития РФ.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" напомнил, что до конца этого года Минобороны и Минрегион планировали выкупить у застройщиков порядка 15 тыс. 700 квартир для семей действующих военнослужащих и уволенных в запас. На эти цели министерства выделили более 33,5 млрд рублей.

"Из пятнадцати тысяч квартир, которые мы хотели приобрести, куплено только три тысячи", - подчеркнул он.

Источник в Минрегионе заметил, что в ведомстве называют несколько причин, по которым застройщики подали мало заявок в объединенную котировочную комиссию.

"Кто-то считает, что мы установили слишком низкие цены за квадратный метр. Кто-то говорит о том, что было отведено мало времени для подачи и регистрации заявок", - пояснил он.

По мнению чиновника, крупные строительные компании оказались не готовы предоставить необходимое количество квартир, "потому что у них в принципе нет социального жилья, подходящего по параметрам".

"Такое жилье мало кто строил до того, как грянул кризис", - заметил он.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" считает, что объединенная котировочная комиссия вряд ли успеет приобрести более 12 тыс. квартир до конца года.

По словам чиновника, в следующем году механизм выкупа готового жилья у застройщиков будет работать вместо программы государственных жилищных сертификатов.

"Поэтому строительному комплексу придется переориентироваться на строительство и дострой социального жилья", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Минрегон РФ выделил около 11,6 млрд рублей на приобретение 5 тыс. 700 квартир для военнослужащих, уволенных в запас, а Минобороны РФ направило около 21 млрд рублей на покупку почти 10 тыс. квартир для действующих военнослужащих. Государство планировало приобрести квартиры для военнослужащих в 65 субъектах РФ, кроме Москвы.

Покупкой квартир занимается специально созданная объединенная котировочная комиссия, куда вошли представители двух министерств. Строительные компании, которые хотели продать государству жилье, должны были подать заявки в комиссию до 12 декабря.

Государство приобретает для военнослужащих однокомнатные квартиры площадью от 18 до 45 кв. метров, двухкомнатные – от 36 до 63 кв. метров, трехкомнатные квартиры – от 54 до 81 кв. метров и четырехкомнатные – от 72 до 99 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще