Новости 25 декабря 2008 г. 10:46

Казань в рамках антикризисных мер снижает арендную плату для почти 900 субъектов малого и среднего бизнеса

Казань. 25 декабря. ИНТЕФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Казани Ильсур Метшин в четверг объявил об очередных антикризисных мерах, направленных на сохранение и развитие малого и среднего бизнеса и обеспечение сохранения рабочих мест в этой сфере.

"Продолжает работу антикризисный штаб города, мы регулярно ведем консультации с промышленными предприятиями, с Координационным советом по малому и среднему бизнесу", - сообщил И.Метшин журналистам в четверг в Казани.

По его словам, готовилось решение поднять ставку арендной платы предприятий на муниципальное имущество на индекс инфляции - на 13%.

"Но, после обращений в мэрию от предпринимателей, нами принято решение не повышать ставку на 2009 год", - отметил мэр.

Более того, принято решение о снижении арендной платы всех субъектов малого и среднего бизнеса, арендующих муниципальное имущество, на 25%.

"Таким образом, фактически арендная плата в 2009 году сократится на 38%", - пояснил мэр.

Льгота, по его словам, коснется 865 предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в столице Татарстана и арендующих 152 тыс. кв. метров коммерческой площади.

"Это серьезный шаг, это десятки миллионов рублей выпадающих доходов, но на сегодняшний день социальный эффект, эффект от сохранения рабочих мест, сохранения бизнеса нам гораздо важнее. Мы делаем это осознанно в целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Казани и надеемся, что это облегчит их работу в непростые времена наступающего года", - подчеркнул И.Метшин.

Как сообщалось, городской антикризисный штаб уже предусмотрел пакет мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления.

Так, объявлен трехлетний мораторий (до 1 января 2012 года) на демонтаж 823-х торговых павильонов, которые не вошли в утвержденную градостроительным Советом дислокацию и должны были быть снесены.

В I квартале 2009 года рекламные фирмы города освобождаются от арендной платы за непроданные под рекламу площади, причем потери городского бюджета от этой льготы составят 10 млн рублей.

Кроме того, в рамках антикризисных мер были сокращены 253 сотрудника исполкома Казани, прекращена эксплуатация 23 служебных автомобилей, жестко лимитированы командировочные расходы, расходы на связь, пересмотрены размеры оплаты труда чиновников.

Эти меры позволят сэкономить городскому бюджету в 2009 году порядка 300 млн рублей, которые будут направлены на поддержку социально-значимых мер: не будут повышены цены на школьное питание, размер родительской платы за обучение детей в музыкальных и художественных школах, будут введены дополнительные льготы по компенсации платы за содержание детей в детсадах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще