Новости 25 декабря 2008 г. 11:19

За махинации с квартирами может быть осужден глава поселка в Челябинской области

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суд города Карталы Челябинской области направлено уголовное дело в отношении главы ЗАТО поселка Локомотивный Челябинской области, обвиняемого в незаконном распределении квартир жителям поселка в другом городе по программе "Отселение".

Как сообщило следственное управление СКП РФ по Челябинской области, глава поселка Вячеслав Васковский, используя право на распределение жилья на отселение в декабре 2003 года без решения жилищной комиссии поселка, вынес решение о распределении квартир в Йошкар-Оле и передаче их в безвозмездное владение трем гражданам.

Как выяснило следствие, эти люди имеют жилье за пределами поселка Локомотивный и не имели права на получение квартир.

По данным следствия, В.Васковский также незаконно принял решение о выплате жительнице поселка компенсации в размере 507 тыс. 600 рублей за распределенную ей квартиру в Йошкар-Оле.

"Кроме этого, чиновник () дал указание секретарю жилищной комиссии администрации ЗАТО пос. Локомотивный о подготовке документов для получения () квартиры в г. Йошкар-Ола его дочери, работающей в администрации поселка и не имеющей законных оснований для получения квартиры по программе "Отселение", - отметили в следственном управлении.

Действуя по доверенности, глава поселка получил компенсацию за квартиру дочери в сумме 345 тыс. рублей.

В.Васковскому предъявлено обвинение по двум эпизодам ст. 293 ч. 1 (халатность), по ст. 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще