Новости 25 декабря 2008 г. 11:28

На реализацию нацпроекта "Доступное жилье" регионам перечислено за 9 месяцев 40% средств от плана

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Субъекты РФ в январе-сентябре 2008 года получили на реализацию приоритетных национальных проектов более 60 млрд рублей, или 74,2% от утвержденного объема. При этом исполнение расходов по проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" составило 40%, "Здоровье" - 90%, "Образование" - 95,1% от утвержденного объема.

Согласно пресс-релизу Счетной палаты (СП) РФ, такие данные содержатся в рассмотренной 19 декабря коллегией СП РФ оперативной информации о средствах федерального бюджета, полученных субъектами РФ и закрытыми административно-территориальными образованиями (ЗАТО) за январь-сентябрь 2008 года (по данным отчетов субъектов РФ).

Как отмечалось на коллегии, одной из основных проблем реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" являются недостаточная информированность жителей регионов о возможностях получения средств господдержки в части улучшения жилищных условий, а также сложная схема получения субсидий.

Субъектам РФ в январе-сентябре не предоставлялись средства по 12 целевым статьям расходов, в том числе, на государственную поддержку малого предпринимательства, ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" и "Электронная Россия (2002-2010 годы)", на общую сумму более 40 млрд рублей.

Субъекты РФ и ЗАТО в январе-сентябре получили межбюджетные трансферты в объеме около 1,9 трлн рублей (74,1% от утвержденного объема).

В том числе, на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры наукоградов России получено более 1 млрд рублей (73,3% от утвержденного объема). При этом в полном объеме получили средства город Бийск (Алтайский край), поселок Кольцово (Новосибирская область), город Обнинск (Калужская область), город Мичуринск (Тамбовская область), однако не выделены средства городу Петергофу.

На коллегии также отмечалось, что в рамках работы над проектами региональных бюджетов на 2009 год рассматривается возможность формирования резервов на обеспечение сбалансированности бюджетов и проведение антикризисных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще