Новости 25 декабря 2008 г. 11:30

Фонд ЖКХ разместил 10 млрд рублей на полгода со средневзвешенной ставкой 13,79% годовых

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в четверг разместила в коммерческих банках на полугодовых депозитах с особыми условиями 10 млрд рублей со средневзвешенной ставкой 13,79% годовых, сообщили "Интерфаксу" в фонде.

Совокупный объем поданных заявок на аукционе составил 22,044 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 8 банков, составил 10,5-14,3% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом - 13,1% годовых. Были удовлетворены 4 заявки банков.

В настоящее время "Фонд ЖКХ" проводит два вида аукционов: обычные, в результате которых размещает в коммерческих банках средства с истекших депозитов, а также аукционы на размещение средств с особыми условиями. Второй вид аукционов подразумевает последующее кредитование российских предприятий и организаций реального сектора экономики в объеме не менее половины от полученной суммы.

Приоритетными отраслями реального сектора экономики для кредитования за счет средств фонда Минрегион назвал жилищное строительство, оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, автомобилестроение, сельхозмашиностроение, авиаперевозки, электронную и металлургическую промышленность.

В аукционах принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение для обычных аукционов, а также дополнительное - для аукционов с особыми условиями.

Возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках "Фонд ЖКХ" получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще