Новости 25 декабря 2008 г. 11:34

Дальневосточная дирекция Росстроя считает необходимым принять законопроект о подготовке саммита АТЭС-2012 в январе 2009 года

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная дирекция Росстроя РФ заявила о необходимости в самые короткие сроки рассмотреть и принять законопроект "Об организации проведения саммита в рамках форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, который был внесен в Госдуму РФ.

"Нам хотелось бы, чтобы этот закон был принят уже давно и еще раньше. К сожалению, процесс его подготовки и согласования занимает достаточно много времени", - заявил журналистам в четверг во Владивостоке заместитель генерального директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" по правовым вопросам Юрий Петров.

Он также отметил, что "поддержка этого документа во всех правительственных ведомствах есть", добавив, что в настоящий момент проводится работа над законопроектом в комитетах Госдумы.

"Главное, - чтобы этот законопроект был конструктивно рассмотрен депутатами и принят в максимально короткие сроки. Надеемся, что в январе 2009 года проект закона пройдет все три чтения", - сказал Ю.Петров.

Как сообщалось, в середине декабря глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес на рассмотрение депутатов законопроект, связанный с подготовкой предстоящего саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

В пояснительной записке к законопроекту автор обращает внимание на то, что в сжатые сроки предстоит выполнить большой объем работ, в том числе подготовить земельные участки под строительство, снести ряд объектов, спроектировать строительство дорог, конференц-центра, объектов Дальневосточного федерального университета, гостиниц и т.д.

"В связи с этим законопроект предусматривает упрощение ряда процедур в сфере предоставления земельных участков, необходимых для размещения объектов саммита АТЭС-2012, особенности размещения государственного заказа в отношении этих объектов, упрощение разрешительных процедур при привлечении иностранных работников", - говорится в пояснительной записке.

В частности, в документе отмечается, что привлечение иностранных граждан для работы на объектах саммита будет осуществляется без учета соответствующей квоты.

По предварительным оценкам, общая численность рабочих, которые должны быть задействованы на строительстве, составит 50-55 тыс. человек.

"Из них одновременно на территории Приморского края могут присутствовать до 15 тыс. работников, прибывших из других регионов и стран", - поясняет М.Шаккум.

Депутат обратил внимание на то, что предложенные нормы носят временный характер - их действие предлагается распространить до 31 декабря 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще