Новости 25 декабря 2008 г. 13:12

Внести в закон об обороте сельхозземель положение об ответственности за ее нецелевое использование намерен в феврале Минсельхоз РФ

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Минсельхоз РФ планирует в феврале 2009 года внести в правительство законопроект о поправках в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

"Подготовлен пакет предложений об изменении закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и Земельного кодекса", - сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в четверг в Москве.

"Вопрос движется очень медленно, так как идеологически по-разному видятся правильные подходы к этому вопросу, - заявил он. - Мы хотим усилить ряд норм закона и возможности государства по контролю за этой сферой".

Прежде всего, отметил министр, речь идет о целевом использовании сельхозземель и ответственности за это. Это связано с тем, что нередко покупатели земли после сделки меняют ее целевую направленность и, например, строят на ней объекты недвижимости. "Как только желающие купить сельхозземлю поймут, что в случае ее нецелевого использования наступит ответственность, то желания у них будет меньше", - считает глава Минсельхоза.

По его словам, необходимо также узаконить землеустройство в стране. "Пока мы только в начале пути", - добавил он.

Минсельхоз также предлагает перейти на долгосрочные арендные отношения с правом государства их регулировать. Это необходимо для того, чтобы, как считает министр, инвесторы видели перспективу.

"Сегодня эти отношения носят годовой характер, в этих условиях сельхозпроизводители, инвесторы не понимают, насколько надежны их вложения в землю, - заявил А.Гордеев. - И количество рисков из-за краткосрочной аренды не подталкивает их к эффективному использованию земли".

По словам министра, земельная проблема - "самая болезненная и неурегулированная вещь сейчас в сельском хозяйстве". Он также отметил опыт соседних стран. В Белоруссии, например, сельхозземли остались в государственной собственности, и развивается институт 100-летней аренды, "На Украине, поддавшись западным рекомендациям, создали чересполосицу, но ввели мораторий на куплю-продажу сельхозземли и тем самым остановили спекулятивный зуд", - отметил А.Гордеев.

Сославшись на данные Всероссийской сельхозпереписи, глава Минсельхоза сообщил, что за годы реформ из оборота выбыло 40 млн га сельхозугодий, в том числе 15 млн га пашни.

Оценивая произошедшее в начале реформ разделение сельхозземель на паи между работниками бывших совхозов и колхозов, А.Гордеев заявил: "То, что произошла земельная революция и на земельные доли разделены сельхозугодия, - это серьезная трагедия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще