Новости 25 декабря 2008 г. 13:24

Путин скорректировал срок сдачи детского онкоцентра в столице, назначил датой сдачи центра 1 июня 2011 г.

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил строящийся в Москве федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии.

В четверг премьер-министр РФ приехал на стройку и, прежде всего, оценил неплохие темпы строительства комплекса - с начала возведения зданий в сентябре этого года строения вышли за нулевой уровень. Премьер- министру показали строящиеся здания лечебницы, а также гостиницы, где смогут жить родители и близкие детей, которые будут проходить лечение в центре.

"Здесь будут созданы домашние условия?" - поинтересовался В.Путин.

В ответ ему рассказали, что в каждой палате в гостинице будет три комнаты, так что будут созданы комфортные условия для тех родителей, чьи дети будут лечиться в самом центре.

Одновременно лечение в центре смогут проходить до 400 пациентов.

Как рассказали премьер-министру, в рамках сотрудничества с врачами из Германии - именно их профильные медицинские технологи используются специалистами центра - создан общественный совет, так что немецкие коллеги также контролируют ход строительства.

Создающийся в столице центр не будет иметь аналогов в Европе и станет самым большим и оснащенным медицинским учреждением такого профиля в России.

В штабе строительства премьеру продемонстрировали макет будущего центра, который будет включать центр диагностики, пансионат, поликлинику, стационар и уникальный лучевой центр с возможностью до 1700 операций в год.

Премьер-министр заметил, что, несмотря на оптимизацию сметы строительства, макет центра включает в себя и вертолетную площадку. На это В.Путину пояснили, что вертолетная площадка - требование пожарных служб для организации в случае необходимости эвакуации.

Премьер-министра также попросили подписать символический "первый кирпич" в знак начала строительства, чтобы закрепить участие главы кабинета министров РФ в проекте.

"Я с самого начала этим занимаюсь", - сказал В.Путин и поставил, тем не менее, свою подпись.

В подарок он получил брелок с уменьшенной копией этого "первого кирпича".

Напомнив, что в этом году на строительство заложено 1 млрд 700 млн рублей, В.Путин поинтересовался объемами финансирования в следующем году. Его проинформировали, что на следующей год под строительство будет выделено 2 млрд 600 млн рублей, а сроки окончания проекта - июль 2011 года. В.Путин предложил скорректировать сроки, назначив датой окончания строительства 1 июня 2011 года и присутствовавшие согласились с ним, заявив, что к этому сроку специалисты уже будут готовы начать работу в новом центре.

Решение о строительстве Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии было принято в 2005 году после посещения В.Путиным Детского гематологического центра при Российской детской клинической больнице. Строительство центра предполагается завершить в 2011 году, общая стоимость проекта - 10,6 млрд руб.

Как рассказал журналистам директор федерального центра Александр Румянцев, лечебное учреждение не будет иметь аналогов не только в России, но и в Европе. В научном центре будет создан, в частности, специальный лучевой центр для детей, операционный блок для лечения опухолей мозга, банк стволовых клеток, а оснащен центр будет по последнему слову техники. Кроме того, после завершения строительства в центре будут обучать врачей по профильной специальности для всей России.

Строительство федерального центра было начато в сентябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще